Алмазные россыпи появились благодаря шоку

Запасы камней на севере Красноярского края слишком далеки от цивилизации

Специалисты Института геологии и минералогии СО РАН и Новосибирского госуниверситета исследовали минералы, найденные в 1970-х годах в метеоритном кратере Попигай на границе Красноярского края и Якутии. Оказалось, что эти камни твёрже традиционных технических алмазов, - сообщили на прошлой неделе российские информагентства.

Ученые предварительно оценили запасы минералов в кратере и пришли к выводу, что их чрезвычайно много. Для получения более точных сведений необходимо тщательно исследовать территорию во время полевых сезонов. И вот здесь, как выяснил «МК», таится проблема.

Запасы камней на севере Красноярского края слишком далеки от цивилизации
Фото: pixabay.com

Российские и японские ученые из Университета Эхиме изучили особенности структуры попигайских алмазов, - сообщает ТАСС. Выяснилось, что сверхтвердые алмазы оттого так прочны, что «слеплены» из мельчайших зёрен. По мнению экспертов, эти зерна - наноразмерные, благодаря чему камни и отличаются по свойствам от обычных технических алмазов. В частности, имеют более высокие режущие свойства. Поэтому инструменты (например, буровые установки), в которых используются такие алмазы, могут служить на 20 % дольше. Столичные специалисты полагают: если это месторождение разрабатывать, экономическая выгода будет исчисляться миллиардами долларов.

Красноярские ученые не уверены, что наш регион скоро получит выгоду от россыпей уникальных алмазов.

«Этот район достаточно отдалён от цивилизации, там нет дорог, добраться можно только по воде или вертолётом. Удалённость объектов накладывает определенные ограничения. До последнего времени в таких местах добывали золото, платину, ювелирные алмазы, но сейчас старатели оттуда ушли, потому что невыгодно там работать - слишком велики затраты. В нашем случае придётся делать карьер, вывозить технику, это очень дорогое мероприятие», - заявил «МК» кандидат геолого-минералогических наук, доцент Сибирского федерального университета Павел Самородский.

По словам сотрудника СФУ, происхождение алмазов в Красноярском крае не является секретом. Несколько десятков миллионов лет назад на севере упал метеорит - несколько километров в поперечнике. Получился кратер диаметром почти сто километров. От мощного удара поверхность Земли в этом месте испытала нечто вроде шока: мгновенный разогрев, высокое давление, потом быстрое охлаждение… Так из органических веществ образовались алмазы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 28 октября 2015

Заголовок в газете: Шок подарил алмазы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру