Бюджет региона угодит электорату

Хотя Минфин России предлагает урезать социальные расходы

Сегодня, 8 октября, на совещании правительства РФ представят окончательный вариант главного финансового документа страны на 2016 год. А накануне Минфин обнародовал проект бюджета. Оказалось, дефицит увеличился более чем вдвое по сравнению с тем, что предполагалось, и составил 2,18 трлн. Теперь для экономии планируется, в частности, отказ от индексации материнского капитала и от ряда других социальных трат.

В Красноярском крае, по словам финансистов правительства, дефицит казны остался прежним, а расходы на социалку даже возросли. Интересно, почему?

Хотя Минфин России предлагает урезать социальные расходы
Фото: pixabay.com

Параметры краевого бюджета на 2016 год выглядят следующим образом: доходы - 178,7 млрд рублей, расходы - 200,5 млрд, дефицит - около 22 млрд.

Расходная часть вырастет из-за того, что на миллиард рублей больше потребуют различные меры социальной поддержки. В частности, стало больше получателей субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг, пособий на ребенка, краевого материнского капитала. Более 500 млн рублей добавят на строительство школ и детсадов, чтобы ускорить их ввод в эксплуатацию. Из-за увеличения числа школьников расходы на образование повысятся на 213 млн рублей.

Депутаты Законодательного собрания сейчас рассматривают возможность увеличения различных расходных статей. Например, на заседании комитета по образованию, культуре и спорту, которое состоялось накануне, парламентарии утвердили выделение более двух миллионов школьным библиотекам для участия края во Всероссийской акции «Учителю русского языка и литературы - полное собрание сочинений А. С. Пушкина». Более двух с половиной миллионов получит Красноярский театр оперы и балета для участия во Всероссийском фестивале военно-патриотической песни «Крымская волна». Два миллиона рублей предусмотрено на проведение Международного видеофестиваля в Канске. Свыше четырёх с половиной миллионов - на организацию выступления Красноярского симфонического оркестра в Санкт-Петербургской филармонии.

При очередной корректировке бюджета депутаты рекомендовали чиновникам сократить расходы на госслужащих. «Мы у себя в Законодательном собрании еще в мае приняли решение о лимите командировок и о перелетах только эконом-классом. Аналогичного решения от исполнительной власти мы не дождались. Странно наблюдать, когда министры, рассуждая о сложной экономической ситуации, дружно летают бизнес-классом. Попрошу передать нашу озабоченность по этому поводу председателю правительства», - заявил вчера вице-спикер ЗС Алексей Клешко.

В целом бюджет особых нареканий, судя по заседаниям, у парламентариев не вызывает. «Несмотря на сложные процессы в экономике и на «просевший» доход по НДФЛ, совокупный объем налоговых и неналоговых поступлений краевого бюджета не уменьшился. Более того, собственные доходы даже выросли на миллиард рублей, прослеживается тенденция к уменьшению дефицита. Стоит также отметить работу министерства финансов и правительства края в целом по привлечению федеральных средств. С их помощью мы замещаем источники дефицита практически на треть. Если же вести речь о внутреннем наполнении бюджета, то в качестве положительного момента я бы отметил то, что предполагается больше средств перераспределить на нужды муниципалитетов. Эти деньги пойдут на детские сады, школы, компенсацию коммунальных расходов и многое другое», - прокомментировал заместитель председателя комитета ЗС по бюджету и экономической политике Егор Васильев.

В период экономического кризиса такой позитив вокруг главного финансового документа региона не может не настораживать. Впрочем, ещё в сентябре, рассказывая о предстоящей работе парламента, его председатель Александр Усс упомянул о том, что этот год – последний год работы нынешнего состава ЗС. Поэтому, вероятно, на всём протяжении сезона имеет смысл учитывать настрой депутатов на удовлетворение запросов электората – взаимности ради и радужных перспектив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру