Лесной пожарный прославил Красноярский край

Региональный специалист вошел в тройку победителей на всероссийском конкурсе

В финале конкурса Красноярский край представлял Юрий Катышев. 26-летний парашютист-пожарный регионального Лесопожарного центра выступил в номинации «Лучший лесной пожарный» и стал третьим. Кроме того, Юрий оказался победителем этапа «Преодоление лесопожарной полосы препятствий».

Региональный специалист вошел в тройку победителей на всероссийском конкурсе
Лесной пожарный и бывший спецназовец ВДВ Юрий Катышев. Фото предоставлено пресс-службой правительства Красноярского края

Конкурс на федеральном уровне проводился в этом году впервые. Как пояснили «МК» в министерстве природных ресурсов и экологии края, первое испытание на уровне региона Юрий выдержал блестяще, но затем надо было показать хороший результат, уже защищая честь региона. Министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова рассказала: «Мы были уверены, что целеустремленность, отличная физическая и профессиональная подготовка молодого пожарного, его опыт работы в экстремальных условиях позволят достойно представить край на Всероссийском этапе конкурса. И не ошиблись. На самом сложном этапе по преодолению препятствий на лесопожарной полосе Юрий выполнил норматив менее чем за пять минут. Повторить или превзойти этот результат не удалось ни одному из участников соревнований. Отмечу, что победа в практический части конкурса – закономерный итог колоссальных усилий Юрия не только в ходе подготовки к соревнованиям, но и во время работы в Енисейском авиационном отделении Лесопожарного центра. И еще это показатель эффективной подготовки кадров, которая выстроена в Красноярском крае».

Юрий – уроженец Енисейска. По мнению сослуживцев - скромный парень. Окончил техникум, отслужил в армии, получил диплом юриста в аграрном университете. Пришел в Лесопожарный центр, по собственному признанию, случайно. Но уже многого достиг.

Руководитель центра Дмитрий Селин говорит, что ребята соревновались в тактике пожаротушения, знании основ спасения леса, силовых упражнениях: «К примеру, надо было пробежать по пересечённой местности с грузом 20 килограммов и отжаться на время. Юрий был первым везде. Но у нас все ребята такие! Отмечу, что Катышев - не профессиональный спортсмен, но служил в спецназе ВДВ, прыгает с парашютом в горящую тайгу, и это его ежедневная рабочая практика. Благодаря таким специалистам снизилось количество пожаров. Приведу такие цифры. Возгораний в тайге в этом году было более тысячи, а площадь пожара составила 26 тысяч гектаров. В прошлом, для сравнения, площадь была 150 тысяч гектаров. Мы стали чаще находить и ликвидировать огонь в первые же минуты. Хочу поздравить и Юрия, и всех его коллег, сотрудников центра с профессиональным праздником! Лес – это наш второй дом, и нам надо его беречь! Здоровья, благополучия, успешного решения производственных задач!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 23 сентября 2015

Заголовок в газете: Пожарный прославил край

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру