Тайгу настигло предупреждение губернатора

Вдвое увеличилась со вторника площадь лесных пожаров в Красноярском крае

 Ситуация с пожарами в лесах края резко изменилась за минувшую ночь. Площадь возгораний выросла на 400 гектаров, - транслирует сегодня ТАСС информацию регионального Лесопожарного центра.

Вдвое увеличилась со вторника площадь лесных пожаров в Красноярском крае
Фото: pixabay.com

 В четверг, 23 июля зарегистрирован 21 очаг огня на площади 1 117 га. Леса горят в Богучанском, Енисейском, Ермаковском, Кежемском, Мотыгинском, Северо-ЕнисейскомЭвенкийском и Курагинском районах. На северо-востоке края (Кодинское лесничество) идущее сплошной стеной пламя уничтожает тайгу на гигантской площади - 350 гектаров. Виноваты в большинстве возгораний грозы, - полагают специалисты Лесопожарного центра.

Между тем ещё во вторник, 21 июля, огонь в регионе полыхал на площади вдвое меньшей - на 438 гектарах.

Напомним, неделей ранее на селекторном совещании с вице-премьером правительства России Александром Хлопониным, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский предупредил: «Регион усиленно готовится к осложнению лесопожарной обстановки в конце июля и начале августа».

Сегодня ситуация уже осложнена тем, что многие очаги возгораний расположены в отдаленной труднодоступной зоне, где отсутствуют наземные дороги. Спасателей, пожарных и технику туда доставляют с помощью авиации.

Специальные службы по прежнему уверяют, что угрозы для населенных пунктов пожары не представляют.

С начала этого года в лесах Красноярского края произошло почти 900 пожаров. Ими уничтожены или повреждены более 23 тысяч гектаров тайги.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 29 июля 2015

Заголовок в газете: Лес настигло предупреждение губернатора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру