Жизнь после диплома предложили выпускникам Красноярского края

Традиционная ярмарка вакансий для молодых специалистов прошла в столице региона

 Ежегодно в центр занятости населения краевого центра в поисках работы приходят около 750 выпускников учебных заведений. Около 60 % - это дипломированные специалисты вузов. Для проведения ярмарки вакансий август выбран не случайно: пик обращений приходится на осень.

Традиционная ярмарка вакансий для молодых специалистов прошла в столице региона
Ярмарка вакансий. Фото предоставлено Центром занятости Красноярского края

 Проект «Старт в трудовую жизнь» – ежегодный, но каждый раз в него привносится что-то новое. Так, например, в этом году организован доступ к общероссийской базе вакансий «Работа в России». Этот портал федеральной службы по труду и занятости был запущен в июле. На нем собираются вакансии со всей страны, которые ежедневно обновляются. Любой работодатель может самостоятельно разместить на портале свои вакансии, а любой соискатель – резюме. Услуги портала – бесплатные.

Выпускник Красноярского железнодорожного техникума Сергей Тихоненко по специальности – строитель автодорог. Он рассказал «МК», что у него надежда на портал «Работа в России». «Искал работу самостоятельно, объездил все дорожные организации города. Ничего по специальности мне предложить не смогли. А я готов работать день и ночь, – говорит Сергей.

В ярмарке «Старт в трудовую жизнь» приняло участие более 50 работодателей, которые представили порядка 1,5 тыс. вакансий. Среди них: Сибирский инструментально-ремонтный завод, Красноярский речной порт, Россельхозбанк, мебельная компания «Мекран», Красноярская кадастровая палата, Федеральная служба судебных приставов, военные комиссариаты города.

В основном предприятиям и организациям города требуются специалисты инженерно-технического состава, IT-технологий, менеджеры, электромонтеры, монтажники, слесари, операторы станков с ПУ и другие. «Пришла искать работу инженера-проектировщика, инженера сметного дела. Надеюсь, что ярмарка мне поможет в поисках работы по специальности. Принесла сюда свое резюме. По ощущениям, по разговорам с друзьями, понятно, что сегодня в Красноярске найти работу сложнее, чем год назад. Экономическая обстановка не благоприятствует этому. Мало работодателей, готовых взять без опыта работы, с опаской смотрят на молодых выпускников вузов», – делится Юлия Казакова, выпускница Красноярского инженерно-строительного института СФУ.

Чтобы изменить ситуацию и проводится ярмарка. Здесь посетители могут непосредственно встретиться с работодателями, узнать условия работы, пройти собеседование. Можно получить консультации специалистов центра занятости и доступ к компьютерному банку вакансий Красноярска и края. На площадках ярмарки учат правильно составлять резюме, ведь его грамотное оформление – половина успеха. Тем, кто решил сменить сферу профессиональной деятельности, здесь так же помогают. Кроме того, желающие могли посетить семинар на тему: «Почему работодатель должен принять на работу именно вас?»

ХХХ

«Мы прекрасно понимаем, что качественную, достойную работу не найдешь легко, – говорит Ирина Порошина, заместитель директора Центра занятости населения Красноярска. – Для этого необходимо грамотно составлять резюме, успешно проходить собеседования. Поэтому в рамках нынешней ярмарки работают площадки, где специалисты Центра занятости учат этим навыкам. Мы стараемся ответить на самые сложные вопросы наших соискателей, оказываем им государственные услуги по содействию в поисках подходящей работы. Если говорить о работодателях, которые принимают участие в ярмарке, то они достаточно разные. Это – и производственные компании, и предприятия, связанные с сервисными услугами. Хочу подчеркнуть, что работодатели готовы принимать выпускников учебных заведений без опыта работы. Отмечу также, что здесь представлены не только работодатели города, но и инвестиционные промышленные проекты всего региона, куда требуются кадры».

Чтобы обеспечивать кадрами инвестпроекты – как на этапе строительства объектов, так и на этапе их эксплуатации, – в регионе выстроена системная работа. Ведется она в рамках стратегии управления рынком труда Красноярского края до 2020 года и Инвестиционной стратегии края – 2030. Создан единый краевой реестр тех инвестиционных проектов, по которым прогнозируется кадровая потребность. Его формируют по результатам опроса инвесторов и работодателей. За первое полугодие 2015 года в службу занятости заявлено более 10 тысяч вакансий от 76 работодателей, участвующих в реализации инвестиционных проектов. Основная часть вакансий поступила от предприятий золотодобывающей, строительной и лесной отраслей.

Не секрет, что многие молодые соискатели работы хотят устроиться на такие предприятия с целью заработать побольше денег. Посетитель ярмарки вакансий Артур Воронцов окончил школу, отслужил в армии в Хабаровске, а теперь ищет работу с хорошим заработком. «Мне все равно, где работать, лишь бы платили тысяч 40-50, за тридцатку я пахать не собираюсь. В Красноярске прожить за тридцатку нереально, я пробовал, - откровенничает молодой человек. – Могу сразу две работы совмещать. Ну, скажем, двадцать тысяч плюс еще двадцать, делить день пополам. Ну, или еще как-то.

Учусь в аграрном университете, окончил первый курс. Но в деревню точно не поеду после получения диплома. Может, менеджером в какую-нибудь компанию устроюсь, где платят. Неважно кем работать, важно сколько получать».

Если нет профессии, которая нужна сегодня на инвестпроекте, можно получить ее при содействии краевой службы занятости населения. Например, с 1 сентября к обучению разным профессиям, востребованным на нефтеперекачивающих станциях магистрального нефтепровода «Куюмба-Тайшет», приступят более 80 человек. В случае успешной сдачи квалификационного экзамена им гарантировано трудоустройство.

Тем, кто желает найти работу в рамках инвестиционных проектов края следует обращаться в центры занятости населения по месту жительства. Адреса центров можно посмотреть на сайте агентства труда и занятости населения края: «Центр занятости на протяжении многих лет выступает организатором ярмарки вакансий и специализированной ярмарки для выпускников профессиональных учебных заведений, которые, получив дипломы, вышли на рынок труда в поисках подходящей работы. Продумывая концепцию именно этой ярмарки, мы учли все моменты для того, чтобы создать условия и оказать содействие в трудоустройстве нашим молодым соискателям. Здесь работает большая площадка службы занятости, где инспекторы проконсультируют об услугах, которые оказывает служба. Иногда, чтобы найти работу, надо пройти собеседование у психолога-профконсультанта, или получить направление на профессиональное обучение. Эти услуги можно получить и вне ярмарки, просто обратившись в Центр занятости, где мы практически еженедельно проводим мини-ярмарки с приглашением одного-двух работодателей. Все это для того, чтобы гражданин максимально быстро нашел работу», – пояснила Ирина Порошина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 26 августа 2015

Заголовок в газете: Жизнь после диплома

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру