Жильё эконом-класса появится в Красноярске

В крае начали строить квартиры для тех, кто не в состоянии оплатить их рыночную стоимость

 На прошлой неделе министр строительства и ЖКХ края Николай Глушков побывал на стройплощадке в микрорайоне Нанжуль-Солнечный, где началось возведение первых домов по программе «Жилье для российской семьи». Уже через год сюда въедут новоселы. Они смогут благодаря господдержке приобрести квартиры эконом-класса по цене не выше 35 тысяч рублей за квадратный метр.

В крае начали строить квартиры для тех, кто не в состоянии оплатить их рыночную стоимость
Николай Глушков (справа) посмотрел на первый фундамент в рамках программы "Жильё для российской семьи". Фото предоставлены пресс-службой правительства Красноярского края

 Работа у строителей кипит, в этом смогли убедиться приглашенные в пресс-тур журналисты. Только что был лишь фундамент, но вот прямо на глазах присутствующих подъемный кран опускает на него первую панель жилого дома. Гендиректор ООО «УСК «Сибиряк» Владимир Егоров заверил министра, что все три объекта, которые строит по программе компания, будут сданы в срок – последний дом введут в эксплуатацию до 2017 года.

«Мы выиграли конкурс на 65 тысяч квадратных метров – это три дома, - рассказал Егоров. – Первый введем в эксплуатацию 1 июля следующего года. В нем будет 450 квартир: одно-, двух- и трехкомнатные, а также малые студии. На этот дом уже записаны 126 человек. Жилье эконом-класса вовсе не означает экономию на качестве, просто здесь будет обычная чистовая отделка – не евроремонт. К концу 2016 года введем второй - девятиподъездный - дом. Останется еще четырехподъездный. В 2017 году построим здесь детский сад. Дальше будем решать вопрос о вводе школы и строительстве проспекта».

Николай Архангельский – будущий новосел. Он одним из первых принял участие в программе и уже знает, где будет находиться его трехкомнатная квартира площадью 71,7 кв. м с большим балконом и просторной кухней. Знает даже, куда будут выходить окна квартиры, и охотно рассказывает об этом, демонстрируя на имеющемся тут же, на стройплощадке, макете. На нем изображен уютный микрорайон Нанжуль-Солнечный - через несколько лет появится развитая инфраструктура, места отдыха, социально-бытовые учреждения, два детских сада и общеобразовательная школа на 1650 мест.

А пока это стройка в чистом поле, но Николая не смущают временные неудобства. «Когда я жил в «Зеленой Роще», в садик ребенка возил в Свердловский район, поэтому меня трудно смутить, - смеется Архангельский. - По этой программе есть реальный шанс получить жилье. Я каждый день здесь бываю по работе и вижу, как быстро идет строительство. Меня все устраивает».

«Помню, как в 1977 году первый дом в микрорайоне Солнечный я начинал строить, будучи мастером СУ-84 ДСК-2, – делится министр Николай Глушков. - У самого тогда возник вопрос: для кого мы строим? Здесь тогда тоже было чистое поле, а сейчас живут более 50 тысяч человек. Инфраструктура, детские сады, школы, дороги – все будет построено в микрорайоне Нанжуль-Солнечный. Когда? Давайте пока не будем фантазировать. Город должен развиваться. Для этого есть средства в бюджете Красноярска, бюджете края, будут привлечены федеральные деньги, потому что нужны школы, детсады, дороги, нужно благоустройство».

ХХХ

В перечень регионов, на территории которых будет реализована программа «Жилье для российской семьи», Красноярский край включен в 2014 году. Планируется построить 480 тыс. кв. метров жилья для граждан, которые не в состоянии самостоятельно приобрести квартиру на рынке. Подробности о том, кто имеет право на господдержку и как стать участником программы, можно узнать на официальном сайте правительства края krskstate.ru.

Прием документов стартовал в апреле, и только по Красноярску очередь превышает уже тысячу человек. В регионе жилые дома эконом-класса собираются строить также в Канске, Минусинске, Лесосибирске, Железногорске и Емельяновском районе. Предельная стоимость квадратного метра будет зависеть от цен на рынке, но согласно условиям программы «Жилье для российской семьи», она должна составлять не более 80 % среднерыночной стоимости квадратного метра на первичном рынке и не более 35 тысяч рублей.

Из шести площадок, выбранных в регионе для реализации программы, строительство на двух уже началось. Кроме микрорайона Нанжуль-Солнечный, дома появятся в поселке Новаленд. «Там заложен первый тридцатиквартирный жилой дом по новой архитектуре строительства. Площадка нами предусмотрена и в будущей зоне застройки Солонцы-2. В Железногорске и Минусинске уже прошли торги на право вести строительство. Я удовлетворен тем, что увидел в микрорайоне Нанжуль-Солнечный, – прокомментировал журналистам министр. – Дом, который строит «УСК «Сибиряк», начат раньше, чем мы предполагали. Нас устраивают сроки, которые обозначил застройщик. В августе мы приглашаем представителей министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации на стройплощадку. На примере этого дома будет отработан механизм, который обеспечит граждан комфортным доступным жильем. Несмотря на то, что регион одним из последних вошел в программу, рассчитываем, что будем достаточно хорошо смотреться на фоне остальных территорий».

Накануне Дня строителя Николай Глушков сообщил, что к профессиональному празднику Красноярский край подошел достойно. «Есть положительная динамика по вводу жилья, за семь месяцев 2015 года сдано 600 тыс. кв. м. Это на 20 % больше, чем за аналогичный период 2014 года. До конца года будут введены в эксплуатацию три школы. По программе переселения из ветхого и аварийного жилья построим 84 тыс. кв. м жилья. Отрасль региона, в которой трудится 80 тысяч человек, успешно преодолевает последствия общероссийского экономического спада. Хочу поздравить коллег с праздником и пожелать, чтобы эти тяжелые для нас времена поскорее проходили. Чтобы было много объектов и инвестиций. И чтобы клиенты всегда были довольны продукцией наших строителей», - подытожил глава минстроя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 12 августа 2015

Заголовок в газете: Квартира в зоне доступа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру