Суд обязал Минфин России выплатить женщине года 200 тысяч

Алевтина Хориняк просила в десять раз больше

 Сегодня, 24 июля, суд Октябрьского района Красноярска рассмотрел иск красноярского врача Алевтины Хориняк. Она требовала компенсации (два миллиона рублей) за незаконное уголовное преследование. Ответчиками по делу выступали Министерство финансов РФ, управление федерального казначейства по Красноярскому краю и региональное управление ФСКН.

Алевтина Хориняк просила в десять раз больше
Красноярский врач Алевтина Хориняк. Фото: youtube.com

Суд принял решение удовлетворить иск частично: Минфин должен выплатить врачу 200 тысяч рублей.

Напомним, 71-летняя Алевтина Хориняк обвинялись по уголовным статьям «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов» и «Незаконный оборот сильнодействующих веществ» (врач якобы незаконно выписала лекарство тяжелобольному жителю Красноярска). Её приговорили к штрафу в 15 тысяч рублей. После апелляционной жалобы дело вернулось в суд Красноярского края. В октябре прошлого года Хориняк полностью оправдали, а позже она подала иск о компенсации за незаконное преследование. В 2014 году журнал Forbes назвал красноярского врача женщиной года.

Представители Министерства финансов РФ и Госнаркоконтроля просили суд отказать в иске о компенсации. Однако заплатить, судя по всему, придётся. И, возможно, названной сегодня в суде суммой дело не ограничиться – адвокат Алевтины Хориняк не исключает, что она будет оспаривать решение.

Подробности: Штраф за милосердие

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру