«МИР Сибири» услышат на международном уровне

Гостями фестиваля станут семьи с детьми, а участниками - культовые музыканты

 Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» начнется в этом году в Шушенском 10 июля. О популярности культового события говорит уже тот факт, что при населении 17 тысяч человек на время фестиваля в Шушенское съезжаются до 35 тысяч человек из России и зарубежья. Нынче особыми гостями станут не только музыканты и ремесленники, но и семьи с детьми. Именно под их интересы продумали организаторы (министерство культуры Красноярского края при поддержке министерства культуры РФ и администрация Шушенского района) программу фестиваля.

Гостями фестиваля станут семьи с детьми, а участниками - культовые музыканты
Фестиваль "МИР Сибири", 2014 год. Фото: Соня Гуггенхейм

 Гостей ждут – об этом свидетельствует качественная подготовка проекта со стороны администрации района. На так называемой Большой поляне фестиваля, где в ближайшие дни начнут монтировать световое и звуковое оборудование, сеют траву, обрабатывают территорию от клещей. Вокруг - девственный лес и заливные луга, а на площадках нет комаров!

Рядом с локациями для досуга уже подготовлены места под палаточный городок. Здесь есть вода, свет и другие удобства. Вот-вот откроется аллея мастеров кулинарии из разных стран мира. А купить место под палатку можно прямо в Красноярске, не дожидаясь приезда в Шушенское. До 5 июля действует акция: 20-процентная скидка за раннее бронирование стикера-пропуска в лагерь. Стоимость билета в палаточный городок остается неизменной уже несколько лет – 1000 рублей. При покупке стикера на палатку до 5 июля цена составит 800 рублей. Период его действия - пять фестивальных дней - с 8 по 12 июля. Приобретая пропуск, гости получают в распоряжение место для установки палатки в шаговой доступности от фестивальных площадок!

Там же предусмотрены зоны для разведения костров. Так что и собственные кулинарные способности можно реализовать в полной мере. К тому же организаторы гарантируют безопасность: в палаточном городке круглосуточно будут дежурить сотрудники правоохранительных органов. Для автомобилистов открыта бесплатная парковка, что особенно важно в столь сложное финансовое время.

Шушенцы тоже готовы за небольшую плату предоставить жилье – от дачных домиков до благоустроенных квартир и комнат.

Комфорт и интересный досуг для ребятишек – важные составляющие нынешнего фестиваля. «Особое внимание уделено здоровью – каждый день возле большой сцены будут проводиться разнообразные утренние зарядки. Все это позволит сделать насыщенной программу мероприятий для детей и родителей», – пояснила директор фестиваля Наталья Юшкова.

Культурно-развлекательная и образовательная часть проекта верны традиции. Хедлайнером «МИРа Сибири» на этот раз станет культовая российская группа «Калинов мост». В числе специальных гостей – музыкальная группа из Белоруссии «Троица». Это не только известные сибирякам домра и гусли, но и экзотические лира, смык, окарины и бамбуковые ксилофоны. Приедут также гости из Конго (группа «Kimbata») и Шотландии («Shantalla»), «отвязный» коллектив из Санкт-Петербурга «Отава Ё» с русским битом и музыканты из Грузии «Мгзавреби», ставшие открытием для красноярцев – группа не так давно выступала в концертной студии «Дождя».

Уже известно, когда гости будут выступать на главной сцене.

10 июля:

Артур Марлужоков и группа NewAsia, Сергей Старостин, афро-группа «Kimbata» и группа «Калинов мост».

11 июля:

группа «Намгар», Инна Желанная, группы «Shantalla» и «Мгзавреби» (Грузия).

12 июля:

группа «Айархаан», этно-трио «Троица», группа «Отава-Ё».

Много интересного можно будет увидеть в «Этнотехнопарке» – это «великие шахматы» и «вело-грибы», «лаптемобиль» и «утюг-скороход». На «Обрядовой площадке» в этом году пройдут обряды собирания росы и утреннего покоса с гуслярами и квасом.

В «Этнокиноклубе» пройдут киносеансы под живую музыку, а на «Клип-площадке» гостям предложат создать сказку-притчу «О добре и зле».

В «Городе мастеров» и на выставке-ярмарке будут представлены мастерские из более чем десятка регионов России, из Армении и Эквадора.

Информационными партнёрами фестиваля выступили «МК» в Красноярске» и радиостанция «Серебряный Дождь».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2015

Заголовок в газете: «МИР Сибири» увидят и услышат

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру