Посадить за стенку предложили бывших чиновников Красноярска

Гособвинение запросило реальные сроки лишения свободы

 Накануне, 20 мая, состоялось очередное заседание суда по делу о «крушении стены на проспекте Свободном». Как заявили сегодня в прокуратуре Красноярского края, сторона обвинения попросила наказать бывшего вице-мэра Красноярска Олега Гончерова и генерального директора муниципального предприятия «Красмостдоринж» Александра Ковригина длительными сроками лишения свободы.

Гособвинение запросило реальные сроки лишения свободы
Проспект Свободный в Красноярске, 2 августа 2013 года. Фото: Ольга Соломонова

 Гончерова, обвиняемого в халатности (статья 293 УК РФ), ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц, прокурор попросил отправить в колонию на шесть лет. Ковригина, который обвиняется в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц (статья 216 УК РФ), - на 5,5 года. Подсудимых предложено лишить права занимать госпосты на три года.

Высказались и обвиняемые. В частности, Гончеров заявил, что ответственность за ЧП лежит на бывшем первом замглавы Красноярска Виталии Боброве и руководителе казенного учреждения «Управление дорог, инфраструктуры, благоустройства» Геннадии Игнатьеве, - цитирует подсудимого Сибирское агентство новостей.

Напомним, 2 августа 2013 года на проспекте Свободном в Красноярске произошло обрушение части подпорной стены и тротуара. Подробности: трагедия на Свободном.

Причиной, считают в прокуратуре, стало не только повышение нагрузки на конструкцию из-за промокших грунтов (тем летом шли сильные дожди), но и некачественные ремонтные работы в июле 2013-го. Их проводила муниципальная компания под руководством Ковригина. Смесь бетона, асфальта и земли засыпала автомобиль, который проезжал по проспекту. Погибли два жителя Красноярска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру