Из школьников вытянут предпринимательскую жилку

Кошмар малого бизнеса начнётся в системе среднего образования?

 Российским школьникам, начиная с четвертого класса, предстоит изучать предпринимательство. В Минобрнауки страны разрабатывают три соответствующие программы, - сообщили на днях федеральные СМИ. Для учеников 4-6 классов готовят программу «Основы экономической культуры». Школьники 7-9 классов будут изучать предмет «Экономика и бизнес». А старшеклассники - «Основы предпринимательства». Нововведение планируют опробовать уже в следующем учебном году.

Нужен ли красноярским школьникам новый предмет, а краю - армия новоиспеченных коммерсантов, - выяснял «МК».

Кошмар малого бизнеса начнётся в системе среднего образования?
Рисунок: Алексей Меринов

 Ничего дурного, казалось бы, нет в том, что дети получат дополнительные знания, которые могут пригодиться в жизни. С другой стороны, любой родитель, в чьем доме есть школяр, знает, какая колоссальная нагрузка ложится сейчас на детей буквально с первого класса. «Если это будет обязательный предмет, то, конечно, дети испытают перегрузки, - уверена директор красноярской школы № 72 Елена Колесниченко. - Сегодня у учащихся и без того в неделю по шесть уроков плюс факультативы. Вместо предпринимательства в образовательный процесс лучше было бы добавить изучение культуры общения, курс здорового образа жизни, семейную этику - то, что действительно каждому необходимо в жизни. Ведь не у всех есть способности к ведению бизнеса, и не все хотят идти в предприниматели после школы».

О создании благоприятных условий для малого и среднего бизнеса федеральные, да и региональные власти говорит много и давно. И все это время люди, открывшие свое дело, жалуются, что вести бизнес в крае сложно, порой - себе в убыток. Массово закрываются частные предприятия. Подтверждение тому - данные Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю. В 2013 году прекратили существование более 13 тысяч ИП. В первом полугодии 2014-го – почти шесть тысяч. Во втором полугодии, как известно, грянул кризис, и хотя статистики за эти шесть месяцев пока нет, легко предположить, как складывается ситуация.

«Проблемы создает, прежде всего, сама экономическая политика российских властей, - считает президент Союза товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края Валерий Сергиенко. - Чудовищная забюрокраченность, всеобщая разрешительная и запретительная система. Везде и на все надо получить согласие чиновников. Лет семь назад у нас было чуть более семидесяти контролирующих организаций. Недавно в СМИ насчитали уже более ста. Все эти годы провозглашался лозунг на создание благоприятного предпринимательского климата. Молодые люди, закончившие школу и узнавшие, что такое предпринимательство, на крылышках прилетят в райское место под названием «бизнес». И столкнутся сначала со всеми сладостями этой по сути репрессивной запретительно-разрешительной машины. А потом - с вопросами недобросовестной конкуренции, наездами правоохранительных органов со всех сторон, с отсутствием спроса на продукцию в связи с низкой покупательной способностью населения, низкими зарплатами и с массой других вещей. Уже и президент страны отмечает, что сегодня молодежь не хочет идти в бизнес. Она стремится устроиться на работу в различного рода государственные и муниципальные структуры».

...Годы спустя фраза премьер-министра РФ о необходимости перестать «кошмарить» бизнес не вызывает уже и улыбки. Тем более не вдохновляет на подвиги предпринимательства – молодежь мечтает все больше о госслужбе. Зато теперь кошмар начнётся со школьной скамьи. Кто предупреждён, тот в малый бизнес ни ногой…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 29 апреля 2015

Заголовок в газете: Кошмар начнётся в школе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру