Гражданскую позицию подкормили права потребителей

Политологи: власти придётся привыкнуть к «демократическому складу» населения

 Информационная картина последних дней подтверждает: красноярцы активно взялись защищать свои права. И речь идёт не только о возмущении платными парковками в центре города. Наблюдатели говорят о том, что в регионе исподволь, частность за частностью, развивается гражданское общество.

Политологи: власти придётся привыкнуть к «демократическому складу» населения
Рисунок: Алексей Меринов

 На минувшей неделе стало известно о ряде любопытных судебных разбирательств. Рядовые жители региона, подав иски, выиграли процессы у представителей дорожной, строительной отраслей и сферы торговли. Хотя многие обыватели судиться с ними считают делом бесперспективным. Оказывается, зря.

Первый случай выглядит беспрецедентным - дольщица отсудила у застройщика 730 тысяч рублей. К выплате столь крупной суммы в крае еще не «приговаривали» по гражданским искам в адрес строителей. Дом в микрорайоне «Ястынское поле» в Красноярске был сдан на полгода позже указанного в договоре срока. В трёхкомнатной квартире, которую приобрела женщина, оказались строительные дефекты. Требование красноярки устранить их застройщик проигнорировал. Тогда покупательница обратилась в суд Советского района. И выиграла.

Более 300 тысяч отсудила за бракованный телефон жительница краевого центра. Женщина купила в одном из магазинов города гаджет TAG Heuer Meridiist GMT из нержавеющей стали, заплатив 236 тысяч. Гарантийный срок ещё не истек, когда у аппарата выпала одна из клавиш. Красноярка сдала его в сервисный центр, а через две недели после починки телефон перестал включаться. Покупательница написала претензию в магазин, требуя вернуть стоимость телефона. Продавец отказал, и тогда женщина обратилась в суд. «Кировский районный суд Красноярска постановил, что ООО «Сибтайм» должно выплатить в пользу истицы 309,625 тыс. рублей… Компания дважды обжаловала судебное решение… Но краевой суд… отказал в кассации», - рассказала пресс-секретарь краевого суда Наталья Мишанина.

Третий эпизод - бальзам на сердце автовладельцев. В суд Железнодорожного района обратился с иском к госпредприятию «Дорожно-эксплуатационная организация» владелец BMW Х5. Его машина на автодороге Таскино-Устюг-Гаревое угодила в дорожную яму и получила повреждения. Водитель вызвал экипаж ДПС для оформления происшествия. В акте выявленных недостатков в содержании дороги были зафиксированы размеры выбоины: 80 на 100 см, глубина – 12 см. Согласно Государственному стандарту РФ, предельные размеры отдельных просадок и выбоин не должны превышать по длине 15 см, по ширине – 60 см, глубине – 5 см. Суд постановил взыскать с «КрайДЭО» в пользу владельца BMW Х5 материальный ущерб - 62,1 тыс. рублей.

Есть еще примеры, но и эти достаточно красноречивы.

В краевом суде подтвердили версию «МК» о том, что красноярцы стали более продвинутыми в понимании своих прав, поэтому все активнее их отстаивают. «С каждым годом количество гражданских дел у нас растет. Если закон на стороне потребителя, они всегда выигрышные», - заверили в суде.

Аналитики смотрят дальше. Политолог, проректор по стратегии развития и международному сотрудничеству Красноярского государственного педагогического университета Юрий Москвич уверен, что в столице региона уже сформировано гражданское общество. И оно продолжает развиваться. «За последние десять лет в крае произошло радикальное изменение качества населения. Оно стало очень образованным, освоило процедуры самозащиты и саморазвития. Ему не нужны уже посредники в виде каких-то общественных организаций, партий, представителей власти. Социологические опросы показывают, что патерналистские настроения ушли на периферию общественного сознания. В Красноярске таких людей осталось не больше 14 %, это минимальный уровень по России. Мы занимаем одно из ведущих мест в стране по гражданской активности и по демократическому складу населения. Представителям органов власти нужно к этому привыкнуть и сделать коррекцию в своем поведении», - считает Москвич.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру