Горнолужник вышел сухим из воды

В Бобровом логу Красноярска состоялся карнавал смельчаков

 В Красноярске отметили завершение горнолыжного сезона. По восьмилетней традиции, финал заездов по снежным склонам сопровождался самыми веселыми соревнованиями сезона - «Зимний Горнолужник».

 В Бобровом логу Красноярска состоялся карнавал смельчаков
Фото: Соня Гуггенхейм

Сюжет непрост: с относительно небольшого разгона надо переехать на лыжах глубокую и длинную (26 метров) лужу из растаявшего снега. Но и этого мало для победы в любой из многочисленных номинаций. Каждый участник должен пожаловать на весенние игрища в ярком образе.

Фото: Соня Гуггенхейм
Как рассказала «МК» пресс-секретарь фанпарка «Бобровый лог» Наталья Дорошенко, в этом году на участие в соревнованиях подали заявки рекордное количество желающих - 111 человек. Младшему горнолужнику – девять лет, старшему - 68! Почетными гостями праздника стали губернатор Виктор Толоконский с супругой Натальей Петровной. А в состав жюри вошли, в частности, директор Красноярского представительства ГМК «Норильский никель» Дмитрий Свиридов, заместитель директора Центра спортивной подготовки Владимир Мусиенко, представитель радиостанции «Серебряный дождь-Красноярск» Алексей Аверин, гендиректор ГК «Сиал-авто» Сергей Нощик, гендиректор фанпарка Елена Гаврилова.

Перед жюри стояла непростая задача. К примеру, в одной номинации требовалось выбрать лучшего спортсмена, который не допустил разбрызгивания воды при спуске. В другой, напротив, - веер талого снега из-под лыжи оценивался как главное достижение. После дебатов выбраны восемь победителей в костюмной серии призов: Сергей Мышкевич (образ «Белый ходок», шикарный грим), Дарья Молибогова (образ «Старуха Шапокляк», трассу прошла с таксой на поводке), Егор Руди (впечатляющий костюм «Всадника без головы»), Виктор Бирюков (образ «Большой плохой волк», за спиной у него разместилась бабушка Красной Шапочки), Василий Стырков (образ «Короткое замыкание», костюм светился от изобилия светодиодов), Игорь Тяпкин (образ «Бендера»), Александр Юринский (покорил всех образом харизматичного «Диктатора») и Максим Тихомиров (костюм «Крокодильчик Гена», самый юный горнолужник).

Член жюри и глава медиа-холдинга Алексей Аверин пояснил «МК», что смысл праздника - отметить окончание зимы: «Многие ждут Масленицу, чтобы сжечь чучело и поесть блинов. Мы же, горнолыжники, ждем окончания сезона, чтобы проводить его карнавалом. Кстати, традиции подобных финалов существуют на многих горных курортах, но наш, безусловно, самый необычный. Я показывал фото с соревнований москвичам - они в полном восторге, говорят, нигде такого не видели! На меня произвел особое впечатление трюк «хоккеиста» 15-летнего Никиты Новицкого, который буквально сделал сальто, что практически невозможно повторить с учетом покрытия и лужи. Он стал безусловным победителем в номинации «Лучший горнолужный трюк». Выбраны лучшие и среди тех, кто проехал без брызг. На мой взгляд, самым сухим, буквально перелетев через лужу, остался Борис Родионов (костюм Стича из мультфильма). А вообще соревнования требуют высокого мастерства, и, я уверен, подготовки. Это сложнейшее задание – переехать через искусственный водоём и не травмироваться. К счастью, все целы».

После жарких споров победу в номинации «Сухим из воды» и главный приз соревнований (сезонный билет на «канатку») - присудили Евгению Ярыгину, который не пропустил ни одного состязания с 2009 года. На этот раз его заезд прошел под девизом «Россия, вперед!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру