Следственный комитет: житель Сибири развращал девочку из Севастополя

 По предварительным данным следствия, в ноябре 2014 года житель Ачинска познакомился в социальной сети «Вконтакте» с 9-летней жительницей Севастополя. Мужчина и девочка обменялись своими фотографиями эротического содержания, - рассказали в Следственном комитете по Красноярскому краю. Старший брат заметил переписку девочки с мужчиной и сообщил родителям. Они обратились в правоохранительные органы. Житель Ачинска задержан. Ведётся расследование.

Насколько распространены подобные преступления в сети интернет и как следует вести себя людям в случае распространения нежелательной для них информации сторонними лицами?

Адвокат адвокатского бюро «Мальтов и партнеры» Алексей Прохоров рассказал «МК», что подобных описанному случаев в Красноярском крае (и, соответственно, уголовных дел) относительно немного: «Я могу вспомнить только один из таких инцидентов. В прошлом году житель Емельяновского района через систему «Skype» отправлял фото, непристойные картинки несовершеннолетним девочкам в другие города России. Ему вменяли 15 подобных эпизодов. Чтобы обезопасить себя или своих детей от подобных контактов, надо соблюдать правила безопасности в сети интернет. Контролем и расследованием кибер-преступлений, а также блокировкой нежелательных сайтов в регионе занимается подразделение «К», находящееся в структуре краевой полиции. Возможно, в сложных случаях потерпевшим потребуется и помощь адвокатов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру