Красноярск попал в долговую яму

Параллельно работодатели отправляют людей в принудительные отпуска

 Край вновь отметился на федеральном уровне. Как утверждает Росстат, регион стал первым в России по зарплатным долгам. На начало февраля сумма невыплаченных красноярцам денег составила 203,6 млн рублей - 8,2 % от общей задолженности по стране. Причем край стал единственным субъектом РФ, где есть долги даже перед теми работниками, которые получают жалованье из федерального бюджета.

Параллельно работодатели отправляют людей в принудительные отпуска
Фото: dev.letsads.com.ua

 «МК» неоднократно писал об источниках долгов – это закрытые или находящиеся в предбанкротном состоянии предприятия. К ним относится и местный ЦБК с долгом в 20 с лишним миллионов рублей, и бывший лидер алкогольного рынка «Шушенская марка» (за ней числится 63 млн рублей), и «ДПМК Ачинская» с 40 млн долга. Причем в случае с «Шушенской» деньги работникам вряд ли удастся вернуть: бывший гендиректор компании находится под следствием. По данным прокуратуры края, размер материального ущерба, причиненного гражданам и государству, превышает 82 млн рублей, и до сих пор не возмещен.

Отставшие от Красноярского края регионы не так глубоко влезли в карманы местным жителям. На втором вместе - Мурманская область со 164,8 млн долговых рублей и Вологодчина, где работодатели не выплатили 99 млн. По данным Росстата, суммарная задолженность по зарплате в России в январе текущего года увеличилась на 22,8 % и превысила 2,5 млрд рублей. Из них 44 % пришлось на обрабатывающие производства, 15 % – на строительную отрасль, 11 % – на транспорт, 10 % – на сельское хозяйство и лесозаготовки, 8 % – на добычу полезных ископаемых. Советы юристов не новы – тем, кто потерял зарплату, следует писать заявления в суды.

Однако набирает обороты еще одна неутешительная тенденция. В крае растет количество людей, отправленных в принудительные отпуска. Так, сообщает Красноярскстат, в последнем квартале прошлого года пятьсот сотрудников организаций работали в режиме неполного дня по инициативе работодателя. Это в 2,5 раза больше, чем в аналогичном периоде 2013-го. Численность сотрудников, которые находились в отпусках без сохранения зарплаты по своему письменному заявлению, увеличилась на 2,7 процента и составила 69,5 тысячи человек. И сегодня поводов для оптимизма пока нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру