На экономическом форуме в Красноярске договорились о фестивале науки

Сегодня, 26 февраля, в рамках стартовавшего в Красноярске экономического форума (КЭФ) подписан меморандум о сотрудничестве между правительством края, Сибирским федеральным университетом, ГМК «Норильский Никель» и МГУ им. М. В. Ломоносова.

Стороны договорились о сотрудничестве в организации V Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. В частности, они проведут мероприятия на Центральной региональной площадке. Фестиваль, который проходит в 70 регионах страны, стартует в Красноярске в начале октября. На четырёх тысячах квадратных метрах развернётся интерактивное выставочное пространство. Главными экспонатами станут передовые разработки научно-исследовательских организаций Красноярского края и других регионов. В выставке примут участие более 50 организаций: вузов, инновационных центров, предприятий.

В первый день КЭФ заместитель генерального директора по социальной политике и связям с общественностью «Норникеля» Лариса Зелькова приняла участие в презентации фестиваля науки. Здесь, на площадке форума, представитель «Норильского никеля», губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, ректор СФУ Евгений Ваганов и и. о. проректор МГУ Леонид Гусев подписали меморандум.

«Для «Норильского никеля» поддержка фестиваля науки - это возможность привлечь внимание молодежи к научно-техническому творчеству. Такие фестивали помогают сформировать интерес, который в будущем может перерасти в профессию. Для качественного развития российским компаниям нужны инженеры нового поколения: хорошо образованные, творчески мыслящие, мотивированные на профессиональные достижения. Мы уверены, что популяризация точных и естественных наук не только формирует интерес к инженерным профессиям, но и повышает статус людей, вовлеченных в настоящее производство», – отметила Лариса Зелькова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру