В смерти больного ребёнка обвинили мать

Было у матери три сына, одного забрала астма

 Десятилетний мальчик - житель Красноярского края - болел бронхитом, который перерос в бронхиальную астму. После того, как участковый педиатр поставила новый диагноз, ребенку необходимо было ежедневно принимать лекарства, но мать их не давала.

Было у матери три сына, одного забрала астма
Оправиться после приступа удушья мальчику не удалось. Фото: achooallergy.com

 Несмотря на постоянные напоминания врача, женщина не приходила за выпиской лекарств, которые положены сыну бесплатно. В результате мальчик начал задыхаться, и его пришлось экстренно госпитализировать в больницу в тяжелом состоянии. После выписки из стационара, где констатировали, что болезнь протекает с риском для жизни, мать по-прежнему легкомысленно относилась к лечению, не получая вовремя необходимых медикаментов для ребенка.

8 сентября 2014 года мальчик простудился, ему требовалась помощь врачей. Женщина видела, что сыну с каждым днем становится хуже, приступы удушья усиливаются, но не обеспечила прием необходимых препаратов и не вызывала врачей. 11 сентября мальчик потерял сознание из-за астматического приступа, и лишь после этого мать вызвала «скорую помощь». Приехавшие врачи констатировали смерть мальчика. «Мать, являясь единственным родителем, в соответствии с Семейным кодексом РФ, несла полную ответственность и обязанность заботиться о здоровье сына. Женщина достоверно знала о порядке и периодичности посещения врачей и порядке лечения, а также о возможных последствиях для здоровья ребенка в случае невыполнения медицинских рекомендаций, а именно о возникновении астматических приступов (удушья), которые могут привести к гибели ребенка. Но мать должного внимания лечению и обследованию сына не уделяла, прием лекарственных препаратов базисной терапии не контролировала, рекомендации врача по обследованию и лечению сына не соблюдала. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, между смертью мальчика и бездействиями его матери имеется причинно-следственная связь. Уголовное дело по обвинению женщины в причинении смерти по неосторожности направлено в суд», - рассказала «МК» помощник руководителя управления СКР по краю Лариса Нейланд.

У сорокалетней женщины было три сына. Старший, семнадцатилетний, воспитывался у ее родителей. С матерью проживали десятилетний больной астмой и его шестилетний брат. По словам Ларисы Нейланд, спокойствие матери, потерявшей ребенка, поразило не только следователей, но и оперативников полиции, которые прибыли после врачей «скорой» - женщина показала тело сына и ушла варить суп. Во время следствия ни слез, ни сожалений не было. Мать признала, что виновата в смерти сына. Мол, не досмотрела.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 25 февраля 2015

Заголовок в газете: Было у матери три сына...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру