Жительницу Красноярска обвиняют в смерти 10-летнего сына

 Женщину подозревают в том, что она не занималась лечением ребенка, больного бронхиальной астмой, - рассказали сегодня в Следственном комитете по Красноярскому краю.

Мальчик нуждался в ежедневном приёме лекарств, и об этом неоднократно напоминал участковый педиатр, но мать не обращалась за выпиской препаратов, которые полагались мальчику бесплатно. В результате ребёнка экстренно госпитализировали в тяжёлом состоянии.

После лечения и выписки мать, по версии правоохранителей, по-прежнему легкомысленно относилась к лечению. Через некоторое время мальчик простудился. Женщина видела, что ему с каждым днём становится хуже, приступы удушья усиливаются, но не давала лекарств и не обратилась за помощью к медикам.

Три дня спустя сын потерял сознание из-за астматического приступа, и только тогда мать вызвала «скорую помощь». Врачи констатировали смерть ребёнка.

«Мать мальчика, являясь единственным родителем, в соответствии с Семейным кодексом РФ, несла полную ответственность и обязанность заботиться о его здоровье. Женщина достоверно знала о порядке и периодичности посещения врачей и порядке лечения сына, а также о возможных последствиях для здоровья ребенка в случае невыполнения медицинских рекомендаций, а именно о возникновении астматических приступов (удушья), которые могут привести к гибели ребенка», - уточнили в СКР по краю.

Уголовное дело о «причинении смерти по неосторожности» передано в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру