UTair влетела в мёртвую петлю

После самоубийства пилота заговорили о банкротстве авиакомпании

Авиакомпанию UTair, пилот которой совершил самоубийство в Красноярске, хотят признать банкротом. Иск о её финансовой несостоятельности подала в арбитраж авиакомпания «Абакан Эйр» К производству иск пока не принят. Как сообщают федеральные СМИ, долги UTair перед банками уже в середине декабря превышали 63 млрд рублей, а общий долг авиакомпании с учетом лизинга - 167,9 миллиарда.

После самоубийства пилота заговорили о банкротстве авиакомпании
Фото: aero-news.ru

 В конце 2014 года из-за уменьшения количества авиаперевозок и девальвации рубля финансовое положение авиакомпании резко ухудшилось. В это же время кредиторы начали активно взыскивать долги, - пишет сегодня «Коммерсант». По иску Альфа-банка в январе были арестованы шесть вертолетов перевозчика.

По информации столичных деловых изданий, генеральный директор группы UTair Андрей Мартиросов обратился в правительство России за поддержкой в переговорах с кредиторами. Вопрос якобы должен быть проработан с участием вице-премьера Аркадия Дворковича.

Именно с тяжёлым финансовым положением компании может быть связан трагический случай, о котором сегодня стало известно в Красноярске. Утром появились сообщения о том, что местный пилот UTair Сергей Мишенин был обнаружен повешенным в собственном гараже. Эту информацию подтвердил, в частности, агентству «Факты» президент профсоюза летного состава России Мирослав Бойчук.

Как сообщают издания, накануне смерти пилот прошёл освидетельствование во врачебной лётно-экспертной комиссии и был признан годным к работе. Однако за несколько дней до этого он написал заявление об увольнении «по собственному желанию». «В современной практике работодатели предпочитают не сокращать лётные кадры, а понуждать пилотов писать заявления об уходе «по собственному желанию»», - пишет федеральное агентство.

У Сергея Мишенина остался 12-летний сын и безработная жена.

В правоохранительных органах края суицид не комментируют. В пресс-службе регионального управления МВД нам заявили, что не занимаются делами о самоубийствах и рекомендовали обратиться в краевое управление Следственного комитета. Там корреспонденту «МК» сказали, что расследуют только суициды несовершеннолетних.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру