От ледникового периода до конца света растянулись праздники в Красноярске

Корреспондент «МК» попытался выяснить, до кого сложно достучаться в новогодние каникулы

 Накануне праздников оперативные службы Красноярска и края доложили о том, как будут работать в долгие январские выходные. Людям предоставили возможность сходить в поликлинику, получить пенсию, кататься в общественном транспорте буквально в новогоднюю и рождественскую ночь. По большому счету, не было и крупных коммунальных аварий. Общее впечатление, как часто бывает, испортили «мелочи».

Корреспондент «МК» попытался выяснить, до кого сложно достучаться в новогодние каникулы
Фото: pics-land.ru

 Первый звоночек для городских властей прозвенел 31 декабря - загорелась электрическая подстанция «Радиотехническая» на улице Гусарова. В итоге наступил конец света: 38 зданий микрорайона Ветлужанка остались без энергии. Восстановили электроснабжение через восемь часов, - отрапортовали энергетики, - однако жильцы уверяют, что в некоторых квартирах свет появился лишь в 2015 году.

6 января глава Красноярска Эдхам Акбулатов проверял качество жизнеобеспечения города. По поводу неприятности в Ветлужанке высказался конкретно: кабельные сети, проложенные еще в 1970-1980 годы, нуждаются в обновлении. «Меня не устраивает подход, когда кабель является мерилом того, какой должна быть нагрузка на электросети. Сетевое хозяйство должно адаптироваться под потребности людей, а не наоборот», - заявил Акбулатов.

ХХХ

Какой кабель проложен в микрорайоне Зеленая Роща - неизвестно. Однако из-за скачка напряжения 8 января в десятках квартир погорела бытовая техника. Компьютеры, телевизоры, холодильники, стиральные машины пришли в негодность. Однако по данным энергетической компании в праздничные дни на сетях не было ни аварий, ни сбоев. Теперь жильцам домов на проспекте Металлургов предстоит ждать специальную комиссию, которую энергетики пообещали отправить на место с наступлением рабочей недели. По результатам работы комиссии будет принято решение - с кого требовать компенсацию за испорченную технику.

ХХХ

Несмотря на то, что Почта России опубликовала график работы в праздники, и проблем вроде бы не предвиделось, настроение почтовики кое-кому испортили. Оказалось, что некоторые горожане не смогли сделать подарки в новогоднюю ночь - извещения о посылках, пришедших 31 декабря, сотрудники Почты России решили доставить уже в новом году. В отделениях говорят: в последний рабочий день они попросту не успели разнести все квитанции по квартирам. В частности, одному из читателей «МК» в отделении на улице Киренского так и сказали: 31 декабря не успели, но вы же получили свою посылку 8 января. Действительно, какие претензии?..

ХХХ

Жители улицы 2-я Огородная в Николаевке в новогодние праздники развлекались по своему. И даже вполне сезонно – там наступил ледниковый период. В активно застраиваемом частном секторе жители регулярно получают сюрпризы. Эти 12 дней каникул стали для местного населения ледяной сказкой. Как сообщают жители, из-за того, что с двух стройплощадок на улицу беспрерывно льется вода, в ледяной блокаде оказались дома, гаражи и прочие постройки, а улица больше похожа на трассу для красноярского чемпиона игр в Сочи, скелетониста Александра Третьякова. В мэрии заявили, что постараются исправить ситуацию в ближайшее время. Правда, как победить лед в полтора метра толщиной, пока не ясно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру