Проблемы коренных народов Севера обсудил в Госдуме «Норильский никель»

 На круглом столе «Социально-культурные аспекты сохранения и развития коренных малочисленных народов Севера в условиях освоения Арктики. Правовое регулирование» ГМК «Норильский никель» представила своё видение проблемы и механизмы её решения.

Заместитель гендиректора ГМК по социальной политике и связям с общественностью Лариса Зелькова отметила, что важной целью обновленной стратегии компании является эффективность социальных инвестиций. «На протяжении последних 20 лет «Норильский никель» направляет существенные ресурсы на различные социальные программы. Безусловно, эти программы в первую очередь адресованы нашим работникам, - подчеркнула Лариса Зелькова. - В то же время мы стремимся поменять экономическую среду в Норильске, на Таймыре и на Кольском полуострове, оказываем поддержку коренным малочисленным народам Севера в развитии их традиционных промыслов. При этом мы имеем в виду, что все-таки удочка, а не рыба - главный инструмент развития местных сообществ и территорий».

«Норникель» - крупнейший работодатель на Таймыре - два года назад перешел от традиционных форм шефской помощи к более актуальным сегодня конкурсным и грантовым программам распределения средств на социальные проекты. Годовой бюджет спонсорских программ составляет 100 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру