Лесоповал у границы заповедника возмутил общественность

Против вырубки выступит и министерство природы Красноярского края

 Чиновники помогут авторам петиции, направленной против вырубки леса в районе красноярского заповедника, - заявила глава министерства Елена Вавилова. Полиция и лесоохрана подтвердили факты ущерба. В прокуратуру направлено заявление.

Против вырубки выступит и министерство природы Красноярского края
Лесорубы подобрались вплотную к "Столбам". Фото: rai77.ru

 Речь идет о незаконной рубке деревьев в районе «Столбов».

«В конце октября сотрудники заповедника сообщили в министерство о том, что неизвестные вырубают лес вблизи охранной зоны. В ходе совместного рейда госинспекторов и полицейских информация подтвердилась. Министерство готово помочь в расследовании и оценке ущерба, причиненного в результате незаконных рубок в окрестностях Красноярска», - сообщила сегодня пресс-секретарь ведомства Мария Хлыстунова.

Как выяснилось, предприимчивых дровосеков остановили буквально «на пороге» заповедника. На Торгашинском хребте уже вырублено шесть гектаров вековых сосен, - пишут красноярские СМИ.

В интернете красноярцы подготовили петицию «Сохраним лес на Торгашинском хребте» на имя губернатора региона. «Торгашинский хребет - это «легкие» правобережья Красноярска, это исторические суриковские места, это богатая фауна, обилие краснокнижных растений, более десятка карстовых пещер, представляющих ценность для исследований спелеологов. Вопиющий инцидент происходит непосредственно под Красноярском. Руководством заповедника было подано заявление в прокуратуру Березовского района, но меры до сих пор не приняты», - говорится в петиции, которую подписали на момент подготовки материала 646 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру