Нового советника губернатора ждут выборы

Доктор из Томска не задержится в Красноярском крае?

 Весть о том, что у Виктора Толоконского появился новый советник, взбудоражила общественность. После событий мая, когда врио губернатора лишил постов сразу шестерых «тайных советников» (Ирину Долгушину, Виктора Гаюльского, Сергея ГлотоваГеннадия Рукшу, Валентину Бибикову и Веру Оськину) такое решение выглядит, согласитесь, странно. Более того, непонятно, что может посоветовать женщина, которая к Красноярскому краю не имела ранее никакого отношения (Наталья Рязанцева – томичка)?

Полгода назад разгон советников-помощников вызывал позитивные эмоции и воспринимался как начало борьбы с разросшимся и зачастую неэффективным бюрократическим аппаратом. Нынешняя креатура из Томска эту революционность в какой-то мере дезавуирует.

Доктор из Томска не задержится в Красноярском крае?
Фото: echo.rde.ru

 До недавнего времени доктор медицинских наук, профессор Наталья Рязанцева трудилась в статусе проректора по стратегическому развитию, инновационной политике и науке Сибирского государственного медицинского университета (Томск). Однако пришедшая на смену предыдущему ректору вуза Ольга Кобякова заявила РИА Новости-Томск: «Я не продлила трудовые отношения с Натальей Владимировной, в настоящее время она не является проректором. Каждый руководитель, когда приходит в серьезную организацию, формирует собственную команду».

После этого Рязанцева, пишут томские СМИ, обратилась в суд за восстановлением в должности и компенсацией морального ущерба, и суд встал на ее сторону. Тем не менее, как сообщили «МК» в пресс-службе вуза, Рязанцева покинула стены заведения по собственному желанию. Однако пару недель назад ее имя всплыло в перечне претендентов на пост руководителя медуниверситета. В частности, об этом сообщал портал Томск.ру. Ее конкурентами числятся четверо, но главный оппонент - и. о. ректора Кобякова, «в выборах решила не участвовать». Список уже ушел в федеральный минздрав – учредитель СибГМУ будет решать, кто пойдет на выборы. По прогнозам, они состоятся осенью этого года.

Наблюдатели за кадровыми решениями краевого «серого дома» не исключают, что нынешняя должность советницы - временная. Хотя ходят слухи и о том, что Рязанцева пришла в край надолго (как говорится в распоряжении, «на срок полномочий губернатора»). Советов, правда, от томички еще никто не слышал, но некоторые руководители медицинских ведомств и учебных заведений, говорят, уже зашевелились. На всякий случай.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 12 ноября 2014

Заголовок в газете: Новый советник губернатора присела ненадолго

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру