Медицину высоких технологий вернули в бюджет

Врачи Красноярского края предлагают больше помощи

 Краевой бюджет на будущий год будет напряженным. Но, как уверяют чиновники, финансирование основных социально-значимых проектов сохранится. Между тем депутаты Законодательного собрания обратили внимание на то, что при первоначальной верстке из главного финансового документа практически были исключены расходы на так называемую высокотехнологичную медпомощь (медики используют аббревиатуру ВМП). Как пояснила «МК» член комитета ЗС по здравоохранению и социальной политике Марина Добровольская, тревогу забили на профильном комитете: «В конце октября эту медпомощь убрали как строку бюджета на 2015 год. Сейчас она восстановлена. Из 290 млн рублей, необходимых для ВМП, в бюджете сохранено 200 млн. Народных избранников интересовала организация помощи наркозависимым, больным туберкулезом, редкими заболеваниями, а также объемы высокотехнологичной медицинской помощи. Народными избранниками было доказано, что без нее мы вообще не имеем права называть нашу медицину отраслью XXI века! Это самое важная составляющая медицины - восстановление функций жизнедеятельности тяжелобольных жителей края».

Врачи Красноярского края предлагают больше помощи
Фото предоставлено пресс-службой Красноярской краевой клинической больницы

 Для ВМП, уверяют «МК» эксперты, есть все необходимое: и профессионалы, и передовые технологии. При этом медики краевых лечебных заведений говорят о том, что готовы увеличить объём операций, которые относятся к разделу высокотехнологичной помощи. По мнению Марины Добровольской, новые клиники федерального подчинения – кардиоцентр, перинатальный и онкологический центры, а также краевые больницы – составляют серьёзную конкуренцию лечебницам соседнего Новосибирска и далекой Москвы, куда издавна отправлялись на сложнейшие операции жители края. Они имеют право лечиться рядом с домом.

По планам регионального минздрава, ВМП до конца года получат более 13 тысяч жителей края. Причем и в федеральных медицинских организациях за пределами региона за счет бесплатных квот (их более 8,5 тысячи, на сегодня такую помощь уже получили чуть более 7 тысяч больных, то есть больше 80 %), и в регионе - кардиоцентре и СКЦ ФМБА РФ. Главной краевой площадкой стала краевая клиническая больница и частично БСМП. В краевую больницу на получение высокотехнологичной помощи направлено более 4000 человек.

Заведующий кардиохирургическим отделением Краевой клинической больницы Андрей Пустовойтов уверен: необходима помощь Законодательного собрания края и других ветвей власти, чтобы процесс модернизации здравоохранения региона, начатый пять лет назад, не остановился на полпути:

«Сегодня картина сердечно-сосудистых заболеваний непростая. Примерно 70 процентов летальных исходов связано с тяжелыми недугами в этой сфере. Первая проблема – это объём высокотехнологичной медпомощи. Если оценивать потребность населения по картине заболеваний, то по ВМП надо увеличивать количество операций до трех тысяч в год - и это только в нашей больнице. Причем по всем видам заболеваний: в условиях искусственного кровообращения, ишемической болезни, патологии клапана сердца и разрыве аорты… Сейчас мы делаем около тысячи операций в год. Самое новое в нашем опыте – это так называемая гибридная хирургия дуги аорты. Гибридная операция представляет собой своеобразное объединение традиционного открытого вмешательства и внутрисосудистого доступа (инвазивного) при различных поражениях аорты (аневризме, разрыве, расслоении аорты). Увеличение объёмов медпомощи позволит существенно повысить качество жизни населения края. К нам привозят больных из всех уголков края санавиацией, поэтому мы праве ожидать повышенного внимания краевых властей. До недавнего времени на многие высокотехнологичные операции больных из региона отправляли в Новосибирск, Москву, но ведь прямо под боком, в нашей краевой больнице работают уникальные хирурги с мировым именем! Мы можем делать больше операций! А качество нашей работы известно на международном уровне. В нашей клинике отработаны и внедрены все передовые технологии операций на аорте, артериях, имплантации инвазивных искусственных клапанов, коронарных артерий. Бывают и уникальные операции на аорте у беременных. Это самые сложные операции. Мы являемся по высокотехничным операциям в кардиохирургии одними из признанных лидеров в России».

Министр здравоохранения края Вадим Янин рассказал «МК» о своем видении перспективы ВМП в регионе: «Ряд высокотехнологичной медицинской помощи мы оказываем в наших больницах. Прежде всего в Краевой клинической больнице, где лечат за счет двух источников - краевой и федеральной казны, общий бюджет составляет 325 млн рублей. Также действует план, когда наиболее растиражированные технологии уже погружены в систему обязательного медицинского страхования. Всего в крае за счет средств ОМС будет оказана помощь более чем 4,6 тысячи пациентов. Занимаются ими краевые больницы - краевая клиническая и БСМП, краевой клинический центр охраны материнства и детства (ранее - краевая детская больница и перинатальный центр). А также федеральные клиники - Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии (Кардиоцентр) и Сибирский клинический центр ФМБА РФ. Кроме того, в Красноярском крае в этом году появился в списке ВМП еще один вид помощи - трансплантология. Проведена первая операция по трансплантации почки. Трансплантология пока у нас финансируется за счет краевого бюджета. В этом году успешно проведены четыре операции. Перспективы на следующий год я вижу такими: мы будем продолжать эту работу по всем направлениям, за счет федерального и краевого бюджетов, а также из средств Фонда обязательного медицинского страхования. Все расходы уже заложены в бюджет на 2015 год».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру