Край поднялся на борьбу с метастазами

Эксперты отнесли красноярский онкодиспансер к тройке лучших в регионах России

 Новые корпуса Красноярского краевого онкологического диспансера готовы принять пациентов. К такому выводу пришел губернатор, посетив клинику накануне ее официального открытия. С 2011 года - начала строительства этого жизненно важного объекта - Лев Кузнецов не оставлял без внимания ход строительных работ. Итоговый результат порадовал главного контролера. А столичные гости-онкологи оценили оснащение и условия пребывания пациентов: не ниже европейского уровня.

Эксперты отнесли красноярский онкодиспансер к тройке лучших в регионах России
Визит губернатора в новые корпуса краевого онкологического центра. Фото предоставлено пресс-службой правительства Красноярского края.

 Напомним, реконструкция онкоцентра проводится в три этапа. Сегодня в рамках первой очереди построены и оснащены самым современным оборудованием палатный, лечебно-диагностический и приемно-административный корпуса. Это стоило краевой казне около шести миллиардов рублей. На днях в новые здания начнут переводить больных, нуждающихся в хирургическом вмешательстве. Их ждут палаты, оборудованные функциональными кроватями, которые управляются с помощью пульта. В каждой комнате есть душ и туалет. В лечебно-диагностическом корпусе - диагностические подразделения и операционный блок на 17 плановых и две экстренных операционных. В приемно-административном корпусе - просторный гостевой холл для встреч пациентов с близкими. Здесь нет пасмурных комнат. По этажам курсируют стеклянные лифты, а больничные стены делают теплее жизнеутверждающие яркие краски и цветочные модульные картины, как символ того, что страшный диагноз - не приговор.

«Я хочу сказать слова благодарности строителям, проектировщикам, медикам и общественникам, всем, кто был включен в процесс возведения корпусов, - говорит Лев Владимирович. - Три года, с первых забитых строителями свай, мы контролировали работы по возведению этого объекта. Очень важно, что он был сдан в обещанный срок - в середине февраля. Приятно осознавать, что, поставив эту амбициозную сложную задачу, мы ее выполнили достойно».

Бывшие пациенты красноярского онкоцентра, которые организовали волонтерское движение «Вместе против рака», поделились впечатлениями с губернатором, отметив, что новые корпуса - сказка в сравнении с условиями, в которых им довелось лечиться прежде.

«Нехватка площадей, скученность пациентов, только девять операционных столов, которых недостаточно для всех нуждающихся, - вспоминает незавидное вчера главный врач Красноярского краевого клинического онкологического диспансера Андрей Модестов. - Те условия, в которых мы работали, совершенно не отвечали санитарным правилам и нормам безопасности пациентов. Теперь федеральные эксперты, сравнивая онкоцентры восьмидесяти трех регионов РФ, относят наш диспансер к тройке лучших».

ХХХ

После обхода диспансера губернатор провел совещание по развитию онкологической службы в крае. С главными врачами районных и городских больниц. «К оценке качества организации работы по оказанию высокотехнологичной помощи будем подходить очень жестко, - отметил губернатор. - Задача главных врачей состоит в том, чтобы не только оснащение клиник соответствовало высокому уровню, но и диагностика, и лечение. Понятно, что болезнь не устранить одним махом. Но успех во многом зависит от порядка, который заведен в клинике. Мы в свою очередь открыты для конструктивных предложений с вашей стороны. Будем решать эту задачу вместе». В очередной раз Кузнецов поставил задачу руководителям медучреждений максимально оперативно внедрить трехуровневую систему профилактики, выявления и лечения онкозаболеваний, что должно помочь врачам и пациентам в борьбе с недугом.

На первом этапе задействованы участковые больницы и поликлиники по месту жительства, где проводится основная работа по выявлению онкозаболеваний. Далее - межрайонные центры, где в случае подозрения на онкологию пациента обследуют более тщательно. Заключительное звено – онкоцентр. По аналогичному принципу сегодня организована система перинатального мониторинга беременных со всего края. Она действует на базе перинатального центра и уже показала свою эффективность…

ХХХ

«В части профилактики рака мы рассчитываем на диспансеризацию населения. Главное, чтобы двери первичного звена (поликлиник – «МК») были распахнуты, - считает министр здравоохранения края Вадим Янин. – А работающий в них персонал - как минимум доброжелателен. Не везде созданы доступные условия для обследования. Невозможно попасть на осмотр без записи и очередей в удобное время. Пациенты, которые постучали в наши двери, но так и не попали на прием, больше стучать не станут. Большинство людей живет с позицией страуса, предпочитая ничего не знать о своих болезнях. К тому же, надо признать, что диспансеризация зачастую проводится абы как. Коллеги, в текущем году будем эти недостатки исправлять».

Министр также заметил, что по сложности и важности для человечества проблема рака не знает аналогов. Ежегодно на земном шаре от злокачественных опухолей умирают семь миллионов человек, из них более трехсот тысяч - в России, а в Красноярском крае – около шести тысяч. Онкология является второй причиной смертности населения в нашем регионе, уступая сердечно-сосудистым заболеваниям.

Наиболее частыми локализациями являются рак легких (13,2 %), кожи и слизистых (13 %), молочной железы (12 %), толстой кишки (10,3 %), простаты (6,7 %) и желудка (6,4 %).

Сегодня в крае состоят на учете 50 тысяч человек. За счет расширения операционного блока количество операций будет увеличено с 6300 в 2013 году до 7400 в году 2014-м. В дальнейших планах - до 8000 тысяч хирургических вмешательств.

По данным ВОЗ, по меньшей мере одна треть всех случаев заболевания раком предотвратима. Кстати, вопреки устоявшемуся мнению, загрязнение воздуха, воды и почвы канцерогенными химическими веществами приводит всего к 1-4 % раковых заболеваний. Опухоли могут появиться у человека в любом возрасте, однако около 80 % больных злокачественными новообразованиями - лица старше 50 лет. Максимум заболеваемости приходится на возраст 65 лет.

«Учитывая это, была разработана система, которую мы называем онкоскрининг. Это система целевых осмотров населения старше 50 лет, - рассказывает Вадим Янин, - простой набор, включающий предметные осмотры и диагностические процедуры, возможность которого позволяет выявлять 85 % наиболее распространенных форм рака. С целью повышения эффективности профилактической работы первичного звена в 2012 году был принят порядок поощрения за выявление рака на I-II стадии. Единовременные выплаты стимулирующего характера составляют от 1000 до 2000 рублей на один случай». В итоге за два года премировано 4609 медработников разных специальностей на сумму более 5 млн рублей.

Кстати, с 2014 года, сообщил министр, главные врачи всех клиник края переходят на оплату труда по эффективному контракту. Так называемая стимулирующая часть заработной платы будет напрямую зависеть от показателя смертности в конкретных территориях края. Если этот уровень высок, то главного врача местной клиники накажут рублем. По замыслу чиновников, такая мера должна стать стимулом для борьбы медиков за жизнь пациентов. Как на самом деле будет работать эта методика - покажет жизнь, но уже сегодня у нее есть противники…

Завершая выступление, Вадим Николаевич вручил главврачу онкоцентра Андрею Модестову лицензию на право осуществления деятельности. Пожалуй, это был единственный рабочий день больницы, когда в ее стенах воцарилась исключительно праздничная атмосфера.

ХХХ

Кстати, в диспансере теперь будет психолог. «Вера пациента в себя - для нас это лучший союзник», - говорят медики. Кроме того, в больнице начнут работу шесть кафедр медицинского университета, открывая дорогу научным возможностям исследования болезни. После того как онкоцентр запустят на полную мощность, по соседству с ним откроют отделение радионуклидной терапии и ПЭТ-Центр (позитронно-эмиссионной томографии), создание которых профинансировано из федерального бюджета. При помощи новейшего оборудования врачи смогут проводить более глубокую диагностику организма больного. А в отделении РНТ онкологи будут лечить пациентов с заболеваниями щитовидной железы при помощи протонной терапии.

Таким образом, на территории края создаются условия для уникального, единственного в Сибири и на Дальнем Востоке онкологического комплекса, который призван поднять местную помощь онкобольным до высокого уровня.

Присутствовавший на открытии центра директор Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена Андрей Каприн подчеркнул важность того, что параллельно со строительством зданий шла подготовка и повышение квалификации медиков, которые будут работать в центре. Он также обозначил готовность головного онкологического учреждения страны брать на учебу красноярских специалистов и оказывать консультативную помощь.

Резюмируя итоги совещания, губернатор вспомнил встречу в начале года с молодыми медиками, во время которой он дал им обещание сделать край одним из центров российской медицины. «У нас все для этого есть, - считает Лев Владимирович. - И инфраструктура, и достойные специалисты. Это задача на ближайшую перспективу. Мы ее сформулировали. А возьмем ли эту планку, - обратился Кузнецов к медицинской элите края, - зависит от вас».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру