Казаки заменили «Торнадо»

Их выпустили против конопли вместо гербицида

 В Красноярске на улице Бадалык казаки и наркополицейские уничтожили два гектара травы. «Вооружившись бензокосами и граблями, представители красноярского казачества беспощадно скашивали дикорастущую коноплю, кое-кто драл коноплю буквально голыми руками», - рассказали подробности в пресс-службе Управления ФСКН по краю.

Их выпустили против конопли вместо гербицида
Фото: al-med.livejournal.com

 По словам пресс-секретаря ведомства Анны Трутневой, многие казаки сегодня состоят в общественном совете при управлении ФСКН, поэтому их легко поднять на бой с коноплей. А если кто-то еще пожелает помочь наркополицейским драть неоднозначное растение, последние будут только рады.

В Красноярском крае с очагами дикороса борются преимущественно при помощи гербицида «Торнадо», однако химический метод пригоден только на угодьях, которые находятся далеко за чертой города. В данном случае ликвидировать потенциальное сырье для производства наркотических средств приходится механическим путем – скашивая, выдирая и затем сжигать.

Произрастая в городской черте, конопля легкодоступна для желающих покайфовать. Кстати, среди травы казаки обнаружили специальную бутылку, подобную тем, какие используются для употребления наркотика.

Гектары скошенной зелени - лишь часть того, что еще предстоит сделать. Напомним, в конце августа наркополицейские сообщали, что в регионе выросло пять тысяч гектаров дикой конопли и мака. Только на первом этапе операции «Мак», нацеленной на уничтожение этих растений и стартовавшей в мае, наркополицейские вместе с коллегами из МВД и чиновниками выявили более тысячи очагов «рассады». Часть из них – просто заросшие коноплей поля и садовые участки, заброшенные хозяевами. Но есть и территории, на которых «злачные» культивируются. Правда, в этих случаях наркополицейским трудно доказать, что растения посажены специально и кто-то за ними ухаживал.

Не всю коноплю уничтожают сразу. Вопрос зачистки решается легко только с теми землями, которые имеют хозяина. Получив предписание от правоохранителей, владелец участка самостоятельно разбирается с травой. В этом году все 143 собственника таких участков не откладывали дело в долгий ящик.

Сложнее - с формально бесхозными землями. Здесь задача утилизации ложится на плечи наркоконтроля. Силами сотрудников ведомства за этот сезон уничтожено около 56 тысяч тонн дикорастущей конопли.

Муниципалитетам, не располагающим финансами для уничтожения очагов наркотического сырья, из краевой казны было выделено более семи миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру