Операция «Мак» прошлась по злачным полям

В Красноярском крае насчитали тысячи гектаров запретных растений

 В регионе выросло пять тысяч гектаров дикой конопли и мака, - сообщила сегодня пресс-служба краевого управления Федеральной службы наркоконтроля. В рамках операции «Мак», организованной для уничтожения этих растений и стартовавшей ещё в мае, наркополицейские вместе с коллегами из МВД и чиновниками выявили более тысячи очагов «рассады».

В Красноярском крае насчитали тысячи гектаров запретных растений
Фото: www.pda.investigator.org.ua

 Часть из них – просто заросшие коноплёй поля и садовые участки, заброшенные хозяевами. Но есть и территории, на которых «злачные» культивируются. Правда, в этих случаях наркополицейским трудно доказать, что за растения посажены специально и кто-то за ними ухаживал.

Не все найденные растения уничтожают сразу. Вопрос зачистки решается легко только с теми землями, которые имеют хозяина. Получив предписание от правоохранителей, владелец участка самостоятельно разбирается с травой. Например, в этом году все 143 собственника таких участков не откладывали дело в долгий ящик. Сложнее обстоят дела с формально бесхозными землями. Здесь задача утилизации ложится на плечи наркоконтроля. Силами сотрудников ведомства за этот сезон уничтожено около 56 тысяч тонн дикорастущей конопли.

Муниципалитетам, не располагающим средствами для уничтожения очагов дикороса, из краевой казны было выделено на это более семи миллионов рублей.

В рамках первого этапа операции «Мак» зарегистрировано 773 преступления. Из незаконного оборота изъято 105,5 кг различных наркотических средств, в том числе 47,8 кг марихуаны, 1,78 кг гашиша, 14,3 кг героина, 3,1 кг маковой соломки. Против 323 лиц возбуждены уголовные дела.

В частности, буквально на днях наркополицейские изъяли более 20 кг маковой соломы у жителя села Новониколаевка Канского района. 54-летний мужчина хранил наркотики на чердаке и в деревянной надворной постройке. А 56-летний житель Минусинска заготовил на даче около четырех килограммов марихуаны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру