«Ойяла меня задел»: чемпион мира по боксу из Красноярского края Марк Петровский о первом профессиональном бое

В конце февраля этого года боксер из Минусинска Марк Петровский дебютировал в профессиональном боксе. В своем первом профессиональном бою уроженец Красноярского края встретился в ринге с кенийцем Коллинсом Ойяла. Бой завершился победой Марка Петровского техническим нокаутом. В связи с этим «МК в Красноярске» решил поговорить с минусинским боксером об отличиях любительского и профессионального бокса, о его первом бою. Также Марк Петровский поделился эмоциями о бое с Коллинсом Ойяла.

«Ойяла меня задел»: чемпион мира по боксу из Красноярского края Марк Петровский о первом профессиональном бое
Фото с официального сайта Министерства спорта Красноярского края

Уроженец Минусинска Красноярского края боксер Марк Петровский поговорил с «МК в Красноярске» о своем выступлении в первом профессиональном бою.

Перед разговором о дебюте в профессиональном боксе Марк Петровский рассказал о главных различиях любительского и профессионального бокса.

«На мой взгляд, основное различие заключается в перчатках. Дело в том, что в профессиональном боксе они более маленькие и легкие, но в тоже время жесткие. Если честно, то они мне нравятся даже больше и мне понравилось выступать в таких перчатках.

Второе различие заключается в количестве раундов и подготовке к бою. В любительском боксе приходится готовиться к быстрому боксу, а в профессиональном есть возможность разобрать соперника. Разбор оппонента позволяет понять и рассмотреть его слабые, а также сильные стороны. Считаю, что любительский и профессиональный бокс – разные виды спорта.

Что касается количества раундом, то в любительском от 3 до 5, в профессиональном от 10 до 12 раундов», - отметил он.

Также Марк Петровский заявил, что подготовка к первому профессиональному бою проходила в 2 этапа.

«Моя подготовка к бою с Коллинсом Ойяла была разделена на два этапа. Первый сбор проходил в Кабардино-Балкарии на высоте около 1700 метров над уровнем моря. Этот сбор я проходил в составе сборной России по боксу. Второй этап моей подготовки проходил в Центре прогресса бокса в Москве. Могу сказать, что подготовка прошла хорошо и были выполнены все задачи, поэтому я доволен сборами», - сообщил боксер.

Как признался уроженец Минусинска, после 2-х проведенных раундов с кенийцем он только начал, на самом деле, чувствовать перчатки и то, что по ощущениям в них совершенно другой удар в сравнении с любительским боксом.

«Естественно хотелось полностью раскрыться и передо мной стояла задача отбоксировать все раунды. Перед боем тренер мне сказал, чтобы я в течение 3-х раундов проанализировал своего соперника и потом уже включался. Могу сказать, что по ходу боя я выполнял тренерскую остановку, однако решением медицинского штаба бой был остановлен после 2-го раунда.

Анализируя свой бой с Коллинсом Ойялом, могу сказать, что он не ожидал от меня такой активности. В своем интервью он говорил, что я не соперник для него и бой со мной является проходным. Меня это немного задело, но я не давал волю своим эмоциям и слышал свой тренерский штаб, поэтому все прошло по плану.

Если сравнивать этот бой с остальными любительскими боями, то у меня был мандраж перед дебютом в профессиональном боксе, ведь я его долго ждал. Надеюсь, что мой второй профессиональный бой будет гораздо зрелищнее», - рассказал он.

Когда речь зашла о следующем бое, Марк Петровский отметил, что он может состояться уже в мае этого года. Также боксер рассказал, с каким соперником хотел бы выйти в ринг.

«В ринге хотелось бы встретиться с достойным соперником, готовым отстаивать свою позицию в ринге и показать все свои лучшие качества. Очень хотелось бы, чтобы бой был зрелищным. Я буду готов на все 200%, поэтому смотрите мой бой и поддерживайте, ведь для меня это очень важно», - заявил спортсмен.

В конце журналист «МК в Красноярске» спросил боксера из Минусинска о том, собирается ли он в будущем перейти в смешанные единоборства, ведь многие бойцы стремятся уйти в UFC и прочие организации.

«Может быть в юношеском возрасте у меня и были мысли о выступлении в них, однако я всегда «горел» боксом. Уже с детства я хотел выступать в профессиональном боксе и становясь старше я понял, что необходимо добиться результата в любительском боксе, а потом переходить в профессиональный бокс», - резюмировал он.

Ранее «МК в Красноярске» рассказывал о том, что чемпион мира по боксу Марк Петровский получил ключи от квартиры в Красноярске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру