Первенство и чемпионат Красноярского края по тайскому боксу собрали более 150 спортсменов

В выходные в Красноярске проходят первенство и чемпионат региона по тайскому боксу. В соревнованиях приняли участие 152 спортсмена с 10 до 36 лет. География обширна: от Норильска до Красноярска, Канска и Ачинска. Корреспондент «МК в Красноярске» побывал на соревнованиях.

Первенство и чемпионат Красноярского края по тайскому боксу собрали более 150 спортсменов
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Первенство и чемпионат Красноярского края по тайскому боксу прошли в Академии биатлона в Красноярске 25 и 26 декабря. В них приняли участие члены спортивных клубов из Красноярска, райцентров Зыково, Емельяново, Ачинска и Норильска. Самому младшему участнику 10 лет, самому старшему – 36.

Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Отличие тайского бокса в том, что бить можно не только кулаками в перчатках, но и коленями, локтями, ступнями и голенями. От этого поединки выглядят очень ярко и зрелищно. В то же время такие бои требуют от спортсменов выносливости, тщательно отработанной техники и умения анализировать ситуацию и принимать решения за секунды.

Несмотря на то, что бойцы выступали в своих весовых категориях, от параметров боксеров зависел результат. Так, юный спортсмен из Норильска Егор столкнулся с противников выше себя. И, несмотря на схожий уровень подготовки, северному бойцу на ринге пришлось, как говорится, несладко.

«Противник был нормальный, моего уровня. Биться было тяжело из-за того, что он был выше меня. Из-за этого в клинче у него было преимущество. Я слушал тренера, но победить не удалось. Буду стараться выиграть в следующем бою», - сказал Егор.

Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

А вот для 13-летнего боксера из Канска Ивана бой в субботу завершился успешно. По его словам, ему помогли советы тренера и правильное дыхание.

«Противник попался техничный, дышал хорошо. Но я слушал тренера и смог победить», - рассказал Иван.

Боец добавил, что, несмотря на юный возраст, занимается тайским боксом уже 5 лет.

А вот для канского бойца Александра залог победы в субботнем поединке не только в правильном выполнении техники и совете тренера, но и в силе. По его мнению, он оказался сильнее соперника, что позволило одолеть.

«Я четвертый год занимаюсь тайским боксом, - признается подросток. – Занимал 3 место на первенстве России, поэтому для меня краевые соревнования не самые тяжелые. Для меня сейчас главное – много тренироваться, а дальше будет видео», - рассказал Александр.

По мнению президента федерации тайского бокса Олеся Збараха, этот вид спорта становится все более популярным в регионе. Развиваются спортивные клубы и школы единоборств по всему краю, бойцы показывают хорошие результаты.

Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

«У нас есть спортивная школа, ученики которой выезжают на всероссийские соревнования в последние годы. В этом году также можно отметить прорыв команды из Канска. Много спортсменов вошли в сборную края по тайскому боксу, также бойцы хорошо себя показывают на всероссийских соревнованиях», - отметил Олесь Збарах.

Высоко оценивает президент федерации тайского бокса и тренерский состав. По словам Олеся Збараха, складываются уже тренерские династии. Например, сын главного тренера сборной края Вали Базарова также сейчас тренирует боксеров, показывая хорошие результаты.

«Также хочу выделить тренеров из Канска Михаила Саенко и Александра Смирнова. Также хочу подчеркнуть хорошие результаты вице-президентов федерации Андрея Смирнова, Дениса Чугаева, а также руководителя федерации тайского бокса в Красноярске, Александра Нурми. Очень много тренеров показали хорошие результаты», - добавил Олесь Збарах.

Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

По итогам соревнований победу в общекомандном зачете одержала команда Красноярска, серебро завоевали бойцы из Канска, бронзу - ачинские боксеры. 

По словам Олеся Михайловича, первенство и чемпионат не прошли бы без спонсоров. Жизнь спортивной организации зависит от них. Это УК «ЖСК», «СЛТК-групп», компания «Кубейка» и другие предприятия. Благодаря поддержке компаний удалось закупить спортивные снаряды.

За поддержку первенства и чемпионата руководство федерации тайского бокса благодарит краевое Министерство спорта, региональный Центр спортивной подготовки, Российский союз боевых искусств, Российскую федерацию тайского бокса.

Ранее сообщалось, что чемпион мира по боксу Марк Петровский получил квартиру в Красноярске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру