Актер сериала «Ронин» Александр Дьяконов: о роли участкового, курьезных моментах на съемках и красоте Сибири

Александр Дьяконов, исполнитель роли участкового в популярном сериале «Ронин», рассказал в эксклюзивном интервью о том, как попал в проект и как проходили съемки второго сезона. Сериал уже идет на канале ТВ-3.

Актер сериала «Ронин» Александр Дьяконов: о роли участкового, курьезных моментах на съемках и красоте Сибири
Фото: ТВ-3

Александр, расскажите как вы попали в сериал «Ронин» и почему сыграли именно роль участкового?

В сериал я попал с помощью кастинга. Мой коллега, Денис Зыков, который играет егеря в «Ронине», узнал о том, что в Красноярском крае планируют снимать масштабный проект и написал об этом в рабочий чат. Я сразу откликнулся – всегда мечтал сняться в кино, а тут такая возможность! Я даже не рассчитывал на какую-то большую роль, мне было достаточно хотя бы эпизода, чтобы посмотреть, как устроено кинопроизводство.

Пришел на кастинг без особых переживаний и ожиданий, такой, какой есть – открытый Саша Дьяконов. И мне сразу начали рассказывать про роль участкового, описывать персонажа, что он немножко наивный, что вот ему доверили большую территорию для контроля, что с таким своим добрым и несгибаемым характером он  отважно борется со злом. Если честно, я даже не придал никакого значения этой беседе. 

А потом меня попросили записать самопробы, у меня все никак не получалось собраться и я откладывал на потом, потому что не мог поверить в реальность происходящего. В итоге, не дождавшись от меня видео, меня попросили приехать в офис, где мы с режиссером прочли одну из  сцен, после чего меня утвердили. Но даже тогда мне не верилось, что я стану частью сериала, думал, что в любой момент могут отменить это решение. Поверил только когда увидел себя по телевизору. 

Как вы готовились к роли, консультировались ли с представителями этой профессии, вдохновлялись фильмами?

Как таковой подготовки не было. Наверное, думал больше о человеке, о его чертах, схожих со мной, и пытался их проявить. Разбирался в том, что требуется от меня в этом кино, больше по личным ощущениям по ходу съемок.

Какие сцены или эпизоды второго сезона «Ронина» оказались самыми сложными с актёрской точки зрения и чем?

Не могу выделить какую-то определенную сцену, которая особенно тяжело мне далась. Кажется, таких не было. Думаю, они еще предстоят – во время работы над новым блоком.  Не скажу, что это за сцены, но предполагаю, что они будут актерски определенно сложными. 

Есть одна сцена, которая мне очень запомнилась – однокадровая – когда актёр играет «в долгую», а не несколькими дублями. Сначала, когда я узнал, что будем так снимать,  меня это немного подвыбило, волновался.  Но со всем справился и мне очень сильно понравилось. В какой-то степени напомнило игру в театре. Интересно, догадается ли зритель, что это за сцена. 

Какие истории или курьёзы со съемок можете рассказать зрителям?

Со мной, как и с моим персонажем Валерой, курьезы, кажется, происходили регулярно. Где-то запинался, где-то вываливался из кадра – ноги не слушались.  Например, так было, когда снимали захват гаража – я запнулся о порог, упал и Доронин сверху на меня налетел. Еще была сцена, когда я шел от дома Зои – настолько энергично выходил, что на повороте просто выпал из кадра. А еще штаны лопнули, когда снимали сцену драки (смеется). Так что мы с Валерой в этом похожи:  где-то неуклюжие и нелепые в своих активных проявлениях, но при этом умеем выкрутиться и выполнить необходимые задачи. 

Что говорили в театре коллеги после первого сезона?

Подшучивают надо мной, называют звездой «Ронина» (улыбается). В целом, были за меня рады, поздравляли, говорили, что я хорошо смотрюсь в кадре. Такая вот приятная атмосфера. Я все добрые шуточки коллег  воспринимаю в положительном ключе, это меня подбадривает. 

Узнают ли вас зрители? Что главным образом поменялось в вашей жизни после съемок в сериале?

В Красноярске по роли в сериале узнали буквально пару раз – один раз в больнице в очереди, другой – в магазине. Больше, кстати, узнают в Дивногорске. Наверное, потому что там снимали основные сцены. 

Однажды мы сидели отдыхали с друзьями, с нами были Владимир Мясников и Юрий Киценко, которые тоже снимались в «Ронине». В итоге узнали только Мясникова – женщины подходили к нему, фотографировались, а на нас даже не обратили внимания. Наверное, если бы ходил в форме – было бы иначе.  

А вот внимание прессы появилось: интервью, подкасты. С таким особо никогда не сталкивался, это интересно!

Но в целом, хожу, гуляю, очки и бейсболка с капюшоном пока не нужны.

Как вы считаете, удалось ли показать всю красоту Сибири в сериале?

Думаю, мы передали лишь часть красоты Сибири. Чтобы передать ее в полном объеме, нужно и нашу морозную зиму показать, когда все деревья в инее, когда все вокруг белое-белое и пушистое, и север, и глухую тайгу.

Но представленную часть Сибири показали достойно. Так, что красоты нашего региона хочется увидеть воочию не только зрителям, которые не из наших краев, но и местным. Эти горы, эти извилистые воды Енисея и Маны. Хочется прогуляться по этим местам, снова влюбившись в эти пейзажи.

Природа все же сыграла ключевую роль в успехе нашего сериала. Очень много комментариев о том, какое это чудо – природа Сибири!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру