По данным ведомства, в августе 2025 года на телефон девочки в Telegram поступило сообщение от неизвестной, представившейся «специалистом». Злоумышленница убедила школьницу, что на счетах ее отца — руководителя подразделения крупной компании — находятся 20 миллионов рублей «неизвестного происхождения», и семье грозит уголовное преследование.
В течение нескольких недель аферистка психологически воздействовала на подростка, требуя помочь «спасти» родителей. Поддавшись давлению, девочка тайно взяла телефон отца и под диктовку мошенницы совершила серию переводов на общую сумму 19,7 миллиона рублей.
«Я не разбираюсь в банке, — рассказала потерпевшая. — Владислава Андреевна сказала, что будет сама говорить, что делать, а я должна после каждой операции делать скриншот и отправлять ей».
После перевода денег школьница, пытаясь скрыть следы, спрятала устройство за стиральную машину. Мошенница запретила ей рассказывать родителям о произошедшем под предлогом «государственной тайны».
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. По данным правоохранительных органов, только за последнюю неделю у 168 жителей Красноярского края дистанционно похищено более 68 миллионов рублей.