Бывший старший следователь отдела полиции Красноярска признана виновной в незаконном освобождении мужчины от уголовной ответственности, служебном подлоге и фальсификации доказательств.
Об этом сообщили в Следственном комитете по Красноярскому краю и Республике Хакасия.
Следствием и судом установлено, что, пытаясь избежать ответственности за нарушение сроков расследования и критики начальства, следователь сфальсифицировала доказательства по делу о краже алкоголя из двух супермаркетов.
Она внесла изменения в протокол осмотра, постановление о признании вещественных доказательств и видеозапись, чтобы вывести одного из подозреваемых из дела. Эти действия привели к незаконному освобождению этого человека от уголовной ответственности.
По отношению к другому фигуранту дела, осужденная переквалифицировала его действия на более мягкую статью, исключив совершение преступления в составе группы.
Суд приговорил экс-следователя к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима и лишил права занимать должности на госслужбе и в органах МВД, связанные с представительскими функциями, на 3 года. Исполнение приговора в части лишения свободы отложено до достижения ее малолетним ребенком 14-летнего возраста.
Как ранее писал «МК в Красноярске», в СК поделились подробностями гибели лодочника под Красноярском. На месте смертельного инцидента отработали эксперты Восточного межрегионального СУ на транспорте Следкома России.