Терапевт Умрик рассказал красноярцам, что кофе – не проблема для печени

Кофе, вопреки распространенному мнению, не представляет угрозы для печени.

 Терапевт Умрик рассказал красноярцам, что кофе – не проблема для печени
Фото: freepik.com

Об этом заявила NEWS.ru Дарья Умрик, заведующая терапевтическим отделением ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова» Минздрава России.

По словам терапевта, кофеин, содержащийся в напитке, не оказывает прямого гепатотоксического действия, то есть не оказывает вредного влияния на печень.

Однако, Умрик подчеркнула, что кофе может влиять на общее состояние здоровья, вызывая повышение кислотности желудка и обезвоживание.

Как отметила Умрик, кофе — это психостимулятор. Он может вызвать

повышение кислотности желудочного сока, привести к обезвоживанию. Если есть заболевания, то злоупотреблять кофе не стоит.

Специалист советует красноярцам, заботящимся о своем здоровье, проконсультироваться с врачом, чтобы определить допустимую дозу напитка с учетом индивидуальных особенностей и истории болезни. В среднем, безопасной считается доза около 400 мл в день.

Кроме того, Умрик рекомендует отдавать предпочтение молотому кофе, избегая неорганического, сублимированного продукта, который часто обрабатывается химическими веществами. Готовить напиток стоит только из чистой воды.

Как ранее писал «МК в Красноярске», врач раскрыла секрет правильного потребления кофе и чая. После каждой чашки врач советует выпивать стакан обычной воды — простой, но эффективный способ восстановить водный баланс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру