39 материалов о нарушениях в период НМУ направлено в министерство экологии Красноярского края

С начала 2025 года специалисты районных администраций Красноярска направили в министерство экологии 39 материалов, касающихся нарушений в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

39 материалов о нарушениях в период НМУ направлено в министерство экологии Красноярского края
freepik

Эти материалы собраны в отношении организаций и предприятий, на территории которых были зафиксированы дымящие трубы и другие признаки загрязнения воздуха.

Если будет установлено, что нарушения правил по снижению вредных выбросов имели место, к виновным могут быть применены штрафные санкции, вплоть до приостановления деятельности.

Рейды по выявлению нарушений проводятся регулярно в течение действия режима НМУ. В этом году особый режим вводился на протяжении 8 дней и 5 часов, за которые администрации районов провели 38 рейдов. Специалисты фиксируют нарушения с помощью фото и видео, оформляют соответствующие документы. Эти мероприятия служат поддержкой для краевых органов, уполномоченных контролировать соблюдение экологических норм.

Важно отметить, что контроль распространяется не только на крупные предприятия. Мелкие мастерские, кафе и даже частные строения также находятся под наблюдением. Все участники должны соблюдать правила по предотвращению загрязнения воздуха. На основании информации от районных администраций на места выезжает лаборатория краевого центра мониторинга качества окружающей среды для проведения замеров. Организациям и владельцам оборудования предоставляются рекомендации по снижению выбросов, а в случае необходимости — предупреждения и штрафы.

Основной контроль за соблюдением экологического законодательства возложен на министерство экологии Красноярского края. В то же время в городе также реализуются программы по озеленению, обеспыливанию и экологическому просвещению. Ведется работа по замене неэкологичных котельных, ликвидации несанкционированных свалок и организации площадок для сбора твердых коммунальных отходов. Также осуществляется снос ветхих домов, отапливаемых угольными печами, и перевод частных домов на экологически чистые источники отопления.

Граждане могут сообщать о нарушениях по единому номеру 112 и 222-12-46, а также на горячую линию министерства экологии по телефону 8-800-20-11-116.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру