Красноярск посетили участники первого в мире прыжка из стратосферы

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков встретился с участниками первого в мире прыжка с парашютом из стратосферы на Северный полюс. Об этом глава региона сообщил в своем телеграм-канале.

Красноярск посетили участники первого в мире прыжка из стратосферы
Скриншот видео Михаила Котюкова/Telegram

Рекордсмены совершили уникальный прыжок 12 апреля и возвращались через Красноярск домой. Летчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко, летчик-инструктор Александр Лынник, а также инженер космической и стратосферной техники и основатель компании «Стратонавтика» Денис Ефремов встретились с главой региона Михаилом Котюковым и рассказали о том, как готовились к событию и как оно прошло.

Стратонавты объяснили, что наряду с установлением рекорда отрабатывалось испытание кислородных систем, парашютов, высотомеров и многого другого. Оснащение было российского производства и отлично показало при критических нагрузках.

Участники дискуссии обсудили укрепление позиций России в Арктике, роль Красноярского края в развитии космической отрасли, а также сферу туризма. Михаил Котюков отметил, что короткий путь на Северный полюс лежит через Красноярский край.

«Рад тому, что наши испытатели в очередной раз доказали, что Россия – страна великих достижений. Гордимся!» - написал губернатор.

Ранее красноярец с большой морковкой побил рекорд страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру