День иконы «Геронтисса» 17 апреля: молитвы на удачу и здоровье

Православные 17 апреля отмечают день иконы «Геронтисса» (от греческого Γεροντίσσα – «Старица»). Ее особенно почитают в монастыре Пантократор (основан в 1361 году) на Святой Горе Афон.

День иконы «Геронтисса» 17 апреля: молитвы на удачу и здоровье
Фото с сайта Белгородской и Старооскольской епархии РПЦ

Икона Пресвятой Богородицы ранее располагалась в алтаре монастыря, а позже ее разместили при северо-восточной колонне, которая поддерживает купол. В Москве в 1874 году для иконы изготовили серебряную ризу.

Это чудотворная икона. По преданию, первое чудо произошло уже во время строительства будущей обители еще во времена императора Византии Алексея I Комнина.

Легенда гласит, что строительные инструменты и икона ночью пропали и нашлись в другом месте. Так продолжалось несколько раз, пока не стало ясно, что Пресвятая Богородица желает строить обитель там, где обнаруживается пропажа.

Свое название «Геронтисса» получила тоже по легенде. Умирал старец-игумен. Он хотел причаститься Святых Христовых Тайн, но служащий священник не внял словам игумена.

Тогда из алтаря, где находилась икона, раздался грозный глас, который повелевал исполнить желание старца. Священник сделал, что необходимо, и тот ото­шел ко Гос­по­ду. Имен­но по­сле это­го чу­да ико­на, как по­кро­ви­тель­ству­ю­щая стар­че­ству, и по­лу­чи­ла на­зва­ние «Ге­рон­тис­са». Еще один перевод – «Настоятельница».

В России есть список с иконы. Он хранится в Ново-Тихвинском монастыре в Екатеринбурге.

Считается, что «Геронтисса» помогает при ро­дах, ока­зы­ва­ет яв­ную по­мощь в ра­бо­те и уче­бе.

Текст молитвы

Узнать, когда Вербное воскресенье в 2024 году можно по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру