Прокуратура выявила незаконные сделки при ремонте дорог Красноярска

Прокуратура проверила контракты, заключенные во время ремонтных работ на дорогах Красноярска. Некоторые сделки оказались незаконными.

Прокуратура выявила незаконные сделки при ремонте дорог Красноярска
Фото: "Управление дорог"/Telegram

Так, в сентябре 2023 года муниципальное казенное учреждение «УДИБ» заключило контракт с муниципальным предприятием «САТП». За 460 миллионов рублей нужно было отремонтировать дороги. При этом объем работ и график исполнения в договоре не указывались. Управление дорог контролировало ремонт в «ручном режиме».

В ноябре оказалось, что деньги, положенные по контракту, израсходовали, а потребность в ремонте дорог осталась. Тогда заказчик без объявления дополнительных торгов заключил еще одно соглашение с этим же подрядчиком и поднял цену контракта на 46 миллионов.

В прокуратуре напомнили, что, по закону, нельзя менять максимальную цену без заранее определенного объема работ.

За незаконное увеличение стоимости контракта (ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ) прокурор возбудил административные дела на МП «САТП» и сотрудника УДИБ, подписавшего допсоглашение. Фирма оштрафована на 200 тыс. руб. (ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ), сотрудник УДИБ еще ожидает наказания.

Также прокурор обратил внимание на непрозрачность закупок в рамках городских контрактов, а также ущемление конкуренции. В документах нет обязательной сметы работ и графика выполнение, что может быть поводом для злоупотребления, неэффективных расходов и других нарушений. Также прокурор оспорил практику городских властей требовать от подрядчика согласовывать поставщиков. Это, противоречит законам о свободной конкуренции.

Информацию о нарушениях прокуратура направила в УФАС России по региону для правовой оценки. На заместителя руководителя руководителя департамента муниципального заказа администрации Красноярска возбуждено административное дело за нарушение порядка осуществления закупок.

Ранее мэр Красноярска рассказал об итогах работы в 2023 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру