Мэр Красноярска рассказал об итогах работы в 2023 году

Глава Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами Горсовета с докладом о результатах работы мэрии за 2023 год. Как подчеркнул мэр, ключевую роль в определении приоритетов работы сыграло активное взаимодействие с горожанами. 

Мэр Красноярска рассказал об итогах работы в 2023 году
Фото: администрация Красноярска

 В основу реализованных проектов ложились обращения, наказы, просьбы жителей.

«Президент Владимир Путин сказал: «Муниципальный уровень, местное самоуправление определяют образ всей нашей большой страны так, как люди видят свое настоящее и будущее». И сегодня муниципальный диалог – это не просто слова. Это новая городская политика.

«Основой моего отчета являются результаты муниципального диалога. Системно мы начали развивать его в прошлом году», – отметил градоначальник.

В 2023 году произошел ряд политических событий, важных для Красноярска. Это выборы губернатора края, начало работы VII созыва Горсовета.

Владислав Логинов поблагодарил земляков за помощь фронту, в частности, Сибирской дивизии. В городе, напомнил мэр, расширяются меры поддержки военнослужащих. По своей инициативе Союз строителей Красноярского края выделил бойцам 10 квартир. В честь всех защитников, в память о героях возродили традицию полуденного выстрела из пушки на Караульной горе.

После завершения отчёта координатор рабочей группы городского Совета по вопросам оказания помощи участникам СВО и их семьям Павел Креско отметил, что благодаря активной позиции главы города в Красноярске реализуется ряд инициативных мер поддержки.

«Бесплатное обеспечение молочными продуктами питания детей от 8 месяцев до 3 лет, бесплатное горячее питание для учащихся 5 - 11-х классов и питание детей в группах продленного дня, единовременная выплата самим участникам СВО. Дети участников СВО принимаются в детские сады вне очереди; семьи участников СВО освобождены от платы за детские сады, получают компенсацию за проезд на городском общественном транспорте и др. Рад, что дети участников имеют возможность отдохнуть на черноморском побережье. Думаю, и дальше город будет изыскивать возможности и расширять круг мер поддержки семьям участников СВО, - отметил Павел Креско.

В своём докладе глава города рассказал и о развитии образовательной сферы. В рамках Года педагога и наставника, объявленного президентом, запущены новые конкурсы профессионального мастерства. По нацпроекту «Образование» строятся четыре новые школы. Завершилось строительство сразу двух детских садов по нацпроекту «Демография».

В прошедшем году активно ремонтировались дороги. Было обновлено покрытие на 109 участках. Это почти 79 километров. Объекты для ремонта выбирали сами жители. Появились новые дороги в Солнечном, это позволило «закольцевать» транспортную сеть 3-го и 5-го микрорайонов. Возвели алюминиевый пешеходный переход через Транссиб в Кировском районе.

Для улучшения экологической обстановки продолжилась работа по замещению котельных. В этом году благодаря поддержке правительства региона муниципальные перевозчики получили 99 новых автобусов экологического класса Евро-5. Город приобрел по нацпроектам «Экология» и "Безопасные качественные дороги" 20 электробусов и пять зарядных станций. Благоустроили 8 городских пространств и 37 дворов.

Также совместно с активистами высадили 50 тысяч деревьев, которые в дальнейшем улучшат ситуацию с городским воздухом.

Владислав Логинов напомнил и о развитии спортивной инфраструктуры микрорайона Солнечный. За счет частных инвестиций там началось строительство бассейна и центра спортивных единоборств. На стадионе «Ротор» по поручению губернатора Михаила Котюкова завершили строительство теплых раздевалок. В этом году начнется возведение футбольного манежа.

В городе в 2023 году запустили новые событийные проекты. Это «Яркие Берега», «Фабрика народных инициатив» и другие. Кроме того, Красноярск отметил 395-летие в прошлом году. На очереди – 400-й день рождения. Сейчас ведется разработка региональной программы «Красноярск-400». В ней должны найти отражение люди и проекты, которые им нужны, заявил мэр.

После своего доклада Владислав Логинов ответил на вопросы депутатов.

«Отчет главы города, на мой взгляд, был максимально объективным. В целом хочу отметить серьезный шаг вперед по многим направлениям. Это бездефицитный бюджет 2023 года, это строительство новых школ и детских садов, это покупка общественного транспорта высокого экологического класса, это благоустройство общественных пространств совместно с горожанами и многое другое. И главный принцип работы – человекоцентричность», - прокомментировала доклад председатель городского Совета депутатов Наталия Фирюлина.

На исполнении бюджета в отчётный период сделал акцент   и председатель комиссии по бюджету, собственности и экономической политике, депутат Горсовета Артемий Любушкин.

«Доходы бюджета на старте составили 52 миллиарда, он был принят бездефицитным, а с учетом корректировок доходы и расходы увеличились еще на несколько миллиардов рублей. Таким образом, несмотря на санкции, непростые экономические условия городу удалось обеспечить устойчивость и сбалансированность бюджетной системы, а также своевременное исполнение всех принятых расходных обязательств. Благодаря этой экономической устойчивости мы и имеем возможность своевременно, а когда нужно, очень оперативно оказывать поддержку различным категориям населения, в том числе и семьям участников СВО», - сказал Артемий Любушкин.

Ранее политологи отметили открытость краевой власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру