В домах 12 тысяч жителей Уяра появится чистая вода

В Уяре строят водоочистной комплекс по программе «Чистая вода» нацпроекта  «Жильё и городская среда». Больше 12 тысяч жителей города получат чистую питьевую воду уже в этом году. Об этом рассказали на сайте краевого правительства.

В домах 12 тысяч жителей Уяра появится чистая вода
Фото: Минстрой

В составе нового водоочистного комплекса – насосная станция, резервуары для воды, водопроводная сеть, водоочистные сооружения. Специалисты демонтировали предыдущие конструкции, подготовили фундамент для насосной станции и станции очистки воды, провели сети обводного водопровода, смонтировали подземные резервуары. Куплена станция очистки воды, доставка ожидается в июне.

Михаил Сперанский, первый заместитель министра строительства и ЖКХ края: «После запуска нового комплекса водоочистки жители получат качественную питьевую воду. Существующие водоочистные сооружения не справляются со своей задачей, в воде фиксируется превышение концентрации железа. Строительство идёт по графику, завершить работу планируем в ноябре».

В 2024 году в краев рамках федерального проекта построят шесть объектов питьевого водоснабжения. Помимо водоочистного комплекса в Уяре, в посёлке Мингуль Сухобузимского района появятся водозаборные сооружения, в селе Красная Поляна Назаровского района построят водоочистной комплекс, проложат водопроводные сети в селе Богучаны и посёлке Мингуль Сухобузимского района, в селе Малая Минуса Минусинского района возведут станцию очистки воды и проложат водопроводные сети. На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено 376 млн рублей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру