Красноярский край и Кыргызстан обсудили сотрудничество в ряде сфер

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко встретился с новым руководителем Канцелярии (отделения) Посольства Кыргызстана в Красноярске Азаматом Кабаевым. Стороны обсудили сотрудничество в сфере образования, туризма, культуры.

Красноярский край и Кыргызстан обсудили сотрудничество в ряде сфер
Фото: Вадим Кофман/правительство Красноярского края

Пономаренко отметил заинтересованность региона в росте объемов торговли с Киргизией. На рынок страны красноярские производители готовы поставлять сельскохозяйственную продукцию, товары из металлургической отрасли, средства связи, спецтранспорт и другое.

Стороны напомнили, что в университетах и институтах Красноярского края учатся более 250 киргизских студентов. У 7 вузов региона налажено партнерство с заведениями в Кыргызстане.

Также дружеские контакты сложились между странами в молодежной политике. Намечены совместные мероприятия. Азамат Кабаев подчеркнул, что Россию и Киргизию связывает общая история и тесные контакты в разных отраслях.

«В апреле текущего года планируется визит в город Красноярск представителей мэрии Джалал-Абада в рамках Меморандума об установлении побратимских связей между Джалал-Абадом и Красноярском. XI Российско-Киргизская межрегиональная конференция, взаимные визиты делегаций придадут новый импульс реализации совместных проектов в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах и будут способствовать укреплению дружбы между Россией и Киргизией», - говорится в сообщении правительства.

Ранее сообщалось, что в Красноярск прибыла рабочая делегация Запорожской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру