Музыкант и активист сравнил экологию Красноярска и Испании

Музыкант и активист Андрей Сковородников-Эрлих отправился в Испанию, где сравнил ситуацию в городе Малага с Красноярском. Он увидел за рубежом заводы с фильтрами, большое количество электробусов и многое другое, к чему стремится сибирский город.

Музыкант и активист сравнил экологию Красноярска и Испании
Фото: Андрей Сковородников-Эрлих/vk.com

Андрей и ранее бывал в южном испанском городе Малага. Он приезжал на культурные мероприятия, а также отдыхать от «черного неба». Сейчас музыкант группы «Мистер Гро…» снова решил пожить в Испании. По его словам, Малага, родина Пабло Пикассо и Антонио Бандераса, напоминает микрорайоны Северный и новую Покровку в столице Красноярского края. В европейском городе широкие улицы и много «человейников», но есть отличие – большое количество клумб.

Сковородников-Эрлих подчеркнул, что в каждой дорожной развязки есть клумба, в районах есть свои парки и скверы. Где-то не один. Средний районный парк – 2/3 Центрального парка в Красноярске. При этом они минимально благоустроены, чтобы местные жители могли наслаждаться природой в городе. Есть пруды с лебедями, черепахами. Обустроены лишь места для прогулок и выгула собак.

Как известно, большое количество зелени помогает очищать воздух, и многие красноярцы в соцсетях жалуются, что в городе недостаточно зелени, особенно ближе к центру.

Общественный транспорт в Малаге дороже, чем в Красноярске – больше евро. Поэтому нужно покупать транспортную карту, чтобы сэкономить.

«Метротрам, автобусы, электричка. Автобусов много гибридов или полностью электро». – перечислил Сковородников-Эрлих.

По словам руководителя общественного движения «За чистое небо», трубы на территории Малаги сохранились только в качестве памятника индустриализации.

«Был на местном цементном заводе. Там установлены фильтры, из-за которых нет ни дыма, ни пыли на всю округу. Вообще здесь все производства вынесли за город. Как понимаю, до 70-х город, как и вся Испания, страдал, как и Красноярск. То есть, экология не сама улучшилась», - отметил активист.

Возможно, забота о качестве воздуха связана со значимостью Малаги как экономического и культурного центра, а также города, привлекательного для туристов (это один из самых старых городов Европы). Сам Андрей Сковородников-Эрлих считает, что проблема – в заботе о населении.

 Ранее депутат и экоактивист Артем Речицкий рассказал о проблемах с городским воздухом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру