«Мы доблестно боремся не с тем»: председатель комиссии горсовета Красноярска по экологии рассказал о ситуации с НМУ

В Красноярске вновь действует режим неблагоприятных метеоусловий. Несмотря на программы по переходу на экологичное отопление частного сектора, увеличение доли электрического общественного транспорта, ситуация особо не меняется. Председатель комиссии по охране окружающей среды и формированию здорового образа жизни Артем Речицкий рассказал «МК в Красноярске», что сейчас мешает сделать воздух чистым.

«Мы доблестно боремся не с тем»: председатель комиссии горсовета Красноярска по экологии рассказал о ситуации с НМУ
Фото: Владислав Пирогов/МК в Красноярске

- Артем Евгеньевич, в городе снова режим неблагоприятных метеоусловий. Почему много говорят о программах по борьбе с ним, но его все равно раз за разом вводят?

- Для начала стоит разобраться, что такое этот режим НМУ. Это прежде всего метеоусловия, особенности климата. В это время года морозная безветренная погода. Вспомните февраль 2023-го, когда было около 20 дней «черного неба». Погоду мы можем прогнозировать и готовиться, но почему-то это пока не делается.

Что касается программ, то тут могу сказать, что мы доблестно боремся не с тем. Пока мы сокращали выбросы автотранспорта, пришли исследования, что они составляют примерно 5% от общего объема загрязнения.

Более 90% валового объема выбросов дает промышленность. Безусловно, надо заниматься экологизацией транспорта. Это очень хорошо. Машины – это низкотрубные источники загрязнения, то есть, они несут вред там, где мы находимся. Мы выходим из подъезда во двор, там зимой греются автомобили, и мы дышим этим. Или стоим на остановке и вдыхаем выхлопные газы. Но автотранспорт – не основной источник загрязнения. Борьба с ним и с печками, конечно, нужна, но это не должно быть главным направлением. Опять же, говоря об индивидуальных домовладениях – замена печей на дорогие котлы с другим, более «экологичным» видом горения или топлива, идея не самая эффективная и вряд ли приведет к ожидаемому результату. Стоит добавить, что на обстановку влияет то, чем отапливается частный сектор. На некоторых улицах Николаевки это делают, например, шпалами. Они пропитаны креозотом и содержат большое количество опасных веществ. Некоторые вообще сжигают мусор.

Плюс уровень пресловутых частиц PM 2.5 (мелкодисперсных частиц) в режим НМУ всегда превышен. И с этим тоже надо бороться. Летом нужно озеленять улицы и проводить мероприятия по уборке пыли.

Все программы, принятые сейчас, имеют отложенный эффект. Ключевая, которая действует до 2026 года – это комплексный план в рамках проекта «Чистый воздух». Она в себя включает поэтапную модернизацию крупных промышленных предприятий. Без этого, даже если мы победим все машины и печки, загрязнение в Красноярске останется на высоком уровне.

Фото: пресс-служба Красноярского городского Совета депутатов

- Складывается ощущение, что во время НМУ очень много дыма идет именно от предприятий, а не от домов. Где выбросы опаснее?

- Если говорить о сером небе над Красноярском в зимний период, то такой визуальный эффект все же в основном создают дома частного сектора. В городе 13 – 15 тысяч индивидуальных домовладений, трубы которых выбрасывают сажу, то есть, «коптят» воздух.

А выбросы предприятий зачастую бесцветны и невидимы, но именно они самые опасные. Они провоцируют онкологические и другие заболевания. И вот эту проблему нужно решать в первую очередь.

- Что предлагаете сделать, чтобы решить экологический вопрос?

- Я предлагаю не ограничивать срок действия комплексного плана по модернизации предприятий 2026 годом и продлить его. А параллельно продолжать работать над снижением объема выбросов транспорта и прочего.

Что касается частного сектора, я считаю, что нужно там, где это возможно, провести центральное отопление, а там, где это сделать сложно, дать возможность отапливаться электричеством, с учетом пропускной способности сетей. И субсидировать стоимость электроэнергии для отопления.

Среди моих предложений и контроль местных и региональных властей за модернизацией предприятий. Это должен быть реальный процесс изменения технологий в пользу современных и более экологичных.

Ранее депутаты обсудили экологию в горсовете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру