Опубликован топ женщин, прославивших Красноярск на весь мир

Красноярский край – малая родина или знаковый регион в жизнях многих известных женщин. В этом материале лишь часть знаменитостей, которые стали известны на всю Россию и даже мир.

Опубликован топ женщин, прославивших Красноярск на весь мир
Софья Пилявская/Фото: МХТ им. Чехова

Составлять топ было непросто, потому что на самом деле выдающихся красноярок очень много. Поэтому каждый может составить свой рейтинг.

Софья Пилявская (полное имя Софья Аделаида Антуанетта Станиславовна Пилявская). Народная артистка СССР. Родилась в Красноярске еще в 1911 году в польской семье, а умерла – в 2000-м. Сыграла большое количество ролей в театрах и кино. Среди самых известных фильмов - «Доживем до понедельника» и «Покровские ворота».

Елена Соловей хоть и не родилась в краевой столице, но детство провела в Красноярске. Сейчас живет в США. Сыграла роли в ряде известных фильмов («Вам и не снилось…», «Ищите женщину», «Жизнь Клима Самгина» и др.). Интересный факт об актрисе: режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич рассматривал ее на роль Миледи для «Трех мушкетеров» с Михаилом Боярским в главной роли. Однако позже решили дать эту роль Маргарите Тереховой.

Всесоюзную славу Елене Соловей принесли фильмы «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Несколько дней из жизни И. И. Обломова».

Звезда современных российских комедий Ольга Тумайкина – уроженка Красноярска. В ее портфолио десятки ролей («Мамы», «Выкрутасы», «Елки» и другие). Сейчас Тумайкина приезжает на малую родину с театральными постановками.

Хелена Фишер. Под этим именем успешно собирает концертные залы в Германии красноярка. Елена Петровна, так назвали ее при рождении, происходит из семьи российских немцев. В 1988 году семья физрука Петра Фишера и его жены Марины переехали в Германию как переселенцы. У Хелены, как зовут ее в Европе, есть еще сестра Эрика.

Фишер стала певицей. Ее альбомы успешно продаются, а ее концерты собирают полные залы.

Сестры Мирра и Эрика Андреевы. Спортсменки из Красноярска, которые поразили своей игрой многих экспертов. Особенно отличилась Мирра, которая в свои 16 лет занимает 38 место в рейтинге Всемирной теннисной ассоциации, а ее старшая сестра только недавно вошла в топ-100 ракеток мира.

Елена Наймушкина после выступления на московской Олимпиаде-80 стала символом спортивной гимнастики и примером восхищения многих спортсменок. Ей гордилась вся страна. Людям, далеким от спорта она запомнилась как девочка, летящая в идеальном шпагате над спортивным бревном. Родилась она в хакасском Аскизе, который входил в Красноярский край. Наряду с Олимпиадой-80, где она завоевала золото, Наймушкина обладательница серебра на чемпионате мира 1979 года. Имела звание Заслуженного мастера спорта СССР. Елена скончалась в Москве в 2017 году.

Сегодня, 8 марта 2024 года, стало известно о победе красноярской спортсменки Ольги Хорошавцевой на международном турнире по спортивной борьбе в Турции. Как видим, прекрасные сибирячки продолжают прославлять край. И их гораздо больше, чем в этом топе.

Фото участниц топа можно посмотреть по ссылке.

Редакция «МК в Красноярске» поздравляет всех женщин края с Международным женским днем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру