Житель Красноярска хочет отсудить 100 млн у больницы №20 за смерть бабушки

В Красноярске местный житель подал в суд на межрайонную клиническую больницу №20. Как сообщает издание NGS24, он хочет взыскать 100 миллионов рублей за смерть бабушки.

Житель Красноярска хочет отсудить 100 млн у больницы №20 за смерть бабушки
Фото: senivpetro/freepik.com

Трагедия произошла после мартовских праздников 2022 года. Бабушке Егора Зинаиде Тимофеевне стало плохо. У нее была повышенная температура, ломота в теле и сонливость. Женщину доставили в Красноярскую межрайонную клиническую больницу №20. Осмотр серьезных проблем со здоровьем не выявил. Врач прописал травы и витамины, предположив, что у пенсионерки небольшие проблемы с почками. Также ей были назначены анализы. В стационар ее не положили.

Состояние женщины спустя время ухудшилось. Она снова попала в 20-ю больницу. Наряду с температурой у красноярки был сбитый сердечный ритм. Ее направили в «красную зону» из-за подозрения на COVID-19. Там ей должны были сделать анализ, после чего перевести в «зеленую зону», если тест отрицательный. Внук отказался, но договорился с заведующим отделением, что бабушка сдаст анализы самостоятельно. Коронавирус не подтвердился, но из ковидной зоны пациентку не перевели. Второй тест снова не выявил коронавирус. Пенсионерку положили в отдельный бокс.

К концу марта того же 2022-го женщине стало лучше. У нее нормализовалась температура, ее отправили домой. Очередное тестирование не выявило COVID-19. Но через 2 дня симптомы вернулись. Уже в третий раз бабушка попала в больницу №20, и на этот раз у нее выявили коронавирус с 20-процентным поражением легких. Егор заявил, что пенсионерка соблюдала меры предосторожности и дома заразиться не могла. Он предположил, что заражение было именно в больнице.

Состояние ухудшалось. Пациентку перевели в реанимацию. Врачи провели операцию, но вывести из медикаментозной комы женщину не смогли. Зинаида Петровна скончалась, так и не придя в сознание. По официальной версии, она умерла от COVID-19.

Внук обвинил врачей в халатности и подал иск в суд с требованием компенсации в размере 100 миллионов рублей. Представители больницы же считают, что врачи сделали все, что могли, а заразилась она дома. По мнению Егора, медучреждение переписало бабушкину карточку и скрыло результаты промежуточных тестов на коронавирус.

Первая и последующая инстанции отказали в удовлетворении искового заявления. Спор продолжается. Новое заседание состоится 27 марта.

Ранее в Красноярске умершую блокадницу погребли на кладбище для безродных, но затем перезахоронили в родном селе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру