Врач рассказал о вреде плавания

Медик из проекта «Punk Медицина/Советы врача» рассказал, как плавание может привести к набору лишнего веса, а также вреде спине, шее, суставам.

Врач рассказал о вреде плавания
Фото: freepik/freepik.com

Спине и шее может навредить неправильный стиль плавания. Доктор назвал это «сочинским брасом». Это когда голова торчит из воды, а руки и ноги постоянно напряжены. Даже получасовой сеанс подобного плавания сильно нагружает шею. Если так часто плавать, мышцы начинают дегенерировать, замещаться соединительной тканью, что приводит к дряблости, увеличению упругости, быстрой утомляемости.

«В результате мышцы спины и шеи перестают выполнять функции стабилизаторов позвоночника, а это способствует появлению болей в соответствующей области», - написал автор статьи.

Врач порекомендовал осваивать спортивными стилями. Тела профессиональных пловцов стремятся к горизонтальному положению. При плавании кролем на груди спортсмены не поднимают голову для вдоха, а поворачивают ее вместе с туловищем, практически не теряя при этом прямой линии.

Без тренировок плавание может навредить плечам, так как нужно делать большое количество круговых движений в плечевом суставе.

«Поднимите прямые руки над головой. Начните заводить их за голову. Если руки не идут дальше ушей, то работайте над гибкостью. Если с растяжкой все в порядке, то укрепляйте плечи отжиманиями, подтягиваниями и работой с резиновыми амортизаторами», - посоветовал врач.

Подобная ситуация и с вредом для коленей. Нужно брать пример со спортсменов и работать над гибкостью коленных суставов с одновременным укреплением их связок при помощи приседаний, выпадов, прыжковых упражнений и т.п.

Исследования показали, написал доктор, что плавание, хоть и является интенсивным видом физкультуры, может привести к набору веса. При плавании телу приходится тратить энергию на обогрев. Это способствует повышению чувства голода. Пловцы-любители, отмечает медик, потребляют после тренировки на 20-30% больше калорий чем поклонники физкультуры после пробежки или велопрогулки. Плавать на голодный желудок он не рекомендует.

Ранее красноярка Инна Маркелова стала победительницей Кубка России по плаванию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру