«Танцевали «кругами», дрались жестко»: сериал «Слово пацана» вызвал ностальгию у красноярцев

Сериал «Слово пацана» вызвал ностальгию и споры у красноярцев. Часть из тех, кто застал последние годы СССР в краевой столице, не участвовали в массовых драках, не вступали в группировки и не танцевали «кругами» на дискотеках. Другие же увидели в картине про казанские банды тот самый Красноярск почти 40-летней давности.

 «Танцевали «кругами», дрались жестко»: сериал «Слово пацана» вызвал ностальгию у красноярцев
Вид со двора на улицу Ленина в Красноярске. 1987-1991 годы/vk.com/historickrasnoyarsk

Красноярцы поделились своими впечатлениями о сериале «Слово пацана» и сравнили события из картины с теми, что происходили в краевой столице в 80-е. Мнения разделились.

«Были спортсмены и «мажоры»

В столице края в конце 80-х было спокойно. Такое мнение «МК в Красноярске» высказал известный телеведущий Владислав Власов. И хотя в сериале неплохо передана стилистика и энергетика того времени, некоторые вещи не до конца раскрывают эпоху, считает он. Несмотря на то, что Казань была в те годы «феноменом», есть те вещи, которые были характерными для всей страны.

«Были еще «мажоры» и спортсмены. Последних, группировки (районы) тогда не трогали. Все эти банды трусоватыми были, я считаю. Нападали на тех, кто послабее. Мы спокойно ездили на тренировки и соревнования в любой район, и к нам не подходили, хотя не знаю, как нас отличали от других. Носили обычные футболки и джинсы. Разве что по сумкам спортивным определяли и по фигуре. Были несколько раз ситуации, когда спрашивали: «Вы откуда?» Имели в виду, что интересовались, с какого мы района. Мы отвечали: «От верблюда». Но до драк не доходило», - вспоминает конец 80-х Власов.

При этом будущий телеведущий жил в Ленинском районе, который считался «одним из самых суровых» в Красноярске. Власов вспомнил «пацанские» топонимы правобережья краевой столицы: «Первомайка», «Спутник», «Затон», «Бомбей», «Черема».

«Все эти топонимы пацаны того времени слышали, но реально масштабных столкновений я точно не припомню. По крайней мере, в конце 80-х годов», - добавил Власов.

Кроме того, спокойными были и дискотеки, по мнению ведущего. «Кругов» как в сериале он не видел. Драки были, но, как он считает, это не было какой-то «изюминкой» эпохи - они есть и сейчас. Власов добавил в беседе с «МК в Красноярске», что не был большим любителем увеселительных заведений, а потому мог не посещать популярных у группировок мест отдыха и, соответственно, не принимал участия в «махачах», то есть, драках на «пацанском» сленге.

«Уличные группировки - удел неблагополучных районов и маргиналов, это было всегда, и сейчас это есть, и это было не только в нашей стране, но и во всем мире. Там, где подросткам нечем заняться, и где они не видят перспектив в жизни», - резюмировал Власов.

Еще одна красноярка, Валерия, жила на правобережье, которое у «соседей» по ту сторону Енисея имеет нехорошую славу, но не припоминает банд и группировок.

«Жила с рождения сначала в доме по улице Юности, 14, затем в сталинке на Ползунова. Рядом - парк. Боялись только пьяниц. Никаких группировок у нас не было, дискотеки - в ДК им 30-летия ВЛКСМ, в ДК имени 1 Мая. Катки работали, драк не помню», - рассказала жительница краевой столицы.

«Дрались жестко «свободные» с «комсомольскими»

Однако некоторые красноярцы нашли общее в сериале с реальностью сибирского города поздней советской поры. Так, Наталья из краевого центра вспомнила и рассказала в соцсети об атмосфере первой половины 80-х. Тогда, по ее словам, было не менее «весело», чем несколькими годами позже. В Октябрьском районе дискотеки проводили на месте парка «Троя», и там кипела жизнь, похожая на ту, что изображена в «Слове пацана».

«Танцевали «кругами» тоже, как в сериале. Дрались жестко. «Свободные» из 21-й школы с «комсомольскими» из 84-й и 72-й школ и с «крупачами» (57-я школа), с «северо-западными» тоже», - написала Наталья.

Из названий группировок можно легко узнать места их дислокации: проспект Свободный, Комсомольская площадь (район ГорДК), улица Крупской и микрорайон Северо-Западный (улицы Тотмина, Юшкова и прилегающие).

А вот житель краевой столицы Павел вспомнил обстановку на Предмостной площади в районе КТЗ (концертно-танцевального зала):

«Все там было хорошо с драками. Каждые 15 минут крупная, все остальное время мелкие», - написал красноярец в соцсети.

Интересно было бы узнать мнение о сериале у великого баритона Дмитрия Хворостовского, если бы он дожил до наших дней. Ведь будущий оперный певец рос именно на правобережье Красноярска, правда, его детство и юность пришлись на конец 60-х – начало 70-х, что раньше описанного в фильме времени, но совпадает с периодом из книги, по которой снимали «Слово пацана». Да и с советской шпаной ему иметь дело приходилось, что доподлинно известно.

«Он жил в доме бабушки на Красноярском рабочем, 55. Могу сказать, Дима рос как обычный советский ребенок – во дворе. Играл в те же игры, что другие, гулял и дрался. Вообще мог постоять за себя. У него было не очень хорошее зрение с детства, он в школе носил очки. Однажды, когда пришел в школу в очках, над ним начали подшучивать. Дима каждому обидчику дал в глаз. И подтрунивания прекратились. Себя защитить он мог», - рассказал двоюродный брат певца Алексей Зархин «МК в Красноярске» в 60-й юбилей Хворостовского.

Также родственник вспомнил, что будущем баритону и великому бунтарю нужно было ходить в музыкальную школу №6 на улицу 26 Бакинских комиссаров.

«Те, кто жил и живет в Красноярске, знает, что мальчишка, который ходит в школу на этой улице – рисковый. Просто район неблагополучный, наверняка местные задирались и дразнили. Но Дима ходил. И, думаю, ему приходилось отстаивать свое право заниматься музыкой, отбиваться от нападок местной шпаны. Он рос в таких условиях, что нельзя было давать себя в обиду», - рассказал Зархин.

Не так давно юные красноярские футболисты сняли свое «Слово пацана». И пускай это короткий, пропагандирующий занятие спортом ролик, можно понять, что ребята понимали, о чем снимали. А потому возникает мысль о преемственности поколений. Времена идут, а молодежь так и делится на «уличных пацанов», «чушпанов», «мажоров» и спортсменов. Как прежде проходят дискотеки, только под другую музыку, а во дворах случаются «махачи».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру