По выбросам в атмосферу Красноярский край стал лидером в России в 2022 году. Аналитики отметили, что объемы загрязнения воздуха постепенно начали снижаться, но ненамного. Это объясняется тем, что предприятия обязуют устанавливать фильтры.
Предприятия края в прошлом году, сообщают исследователи, выбросили в атмосферу 2,632 тонн загрязняющих веществ. Меньше выбросов даже в Кузбассе – около 1,6 тысячи тонн. В Ханты-Мансийском автономном округе объем выбросов составил за прошлый год 1,1 тысячу тонн.
Основные предприятия-загрязнители сосредоточены в таких сферах как: энергетика, добыча нефти и газа, а также металлических руд.
Ранее сообщалось, что в Красноярске оставили без изменений приговор допустившему вредные выбросы сотруднику завода.