Приговор сотруднику РУСАЛ Красноярск за загрязнение воздуха Восьмой кассационный суд оставил без изменения.
Как рассказали в прокуратуре, директор по экологии организации в августе прошлого года был признан виновным в нарушении правил выброса загрязняющих веществ. Ему назначили 320 часов обязательных работ из максимальных 360. Краевой суд в феврале подтвердил законность приговора.
Уточняется, что сотрудник предприятия допустил использование оборудование, которое отнесено ко второму классу опасности, из-за чего в воздух попал хлористый водород.
Защита не согласилась с решениями судов и приводила доводы о том, что проверки воздуха были проведены с нарушениями, а также с ненадлежащими методиками.
«Кассационная инстанция с учетом позиции прокуратуры признала все доказательства вины мужчины в совершении преступления достоверными, допустимыми и достаточными. Требования о вынесении оправдательного приговора оставлены без удовлетворения», - сообщили в ведомстве.
Также в феврале прошлого года руководство алюминиевого завода заявило о планах на перестройку производства.