Экс-прокурору из пригорода Красноярска грозит до 13 лет тюрьмы и огромный штраф

В Красноярском крае гособвинение запросило 13 лет колонии для бывшего прокурора Берёзовского района, который обвиняется в коррупции. Обвинение поддержал заместитель Генпрокурора России Дмитрий Демешин, который работает 2 июня в регионе.

Экс-прокурору из пригорода Красноярска грозит до 13 лет тюрьмы и огромный штраф
Фото прокуратуры Красноярского края

Заместитель Генпрокурора России Дмитрий Демешин поддержал обвинение по уголовному делу о коррупции, возбуждённое в отношении экс-прокурора Берёзовского района. На судебных прениях Демешин потребовал назначить обвиняемому 13 лет колони строгого режима и 7,5 млн рублей штрафа. Кроме того, обвиняемого просят лишить классного чина «советник юстиции», что в армии и силовых структурах соответствует званию «подполковник».

«(Обвиняемый – ред.) имел особый статус на момент совершения преступления и подорвал авторитет службы в органах прокуратуры. И этот особый статус он использовал для совершения противоправных действий и преступлений», - отметил Дмитрий Демешин.

По материалам дела, 21 мая 2019 года прокурор Берёзовского района при посредничестве компании «Сибирская Венеция» и своего брата, бывшего полицейского, получил от этой компании взятку, за которую обещал оградить фирму от проверок. Также установили, что прокурор в 2017 году купил подслушивающее устройство. Его изъяли в кабинете в ходе проведения обыска.

Ранее «Сибирскую Венецию» обязали очистить заброшенный участок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру