Военный и эксперт рассказали, могут ли беспилотники атаковать Красноярск

Военнослужащие и эксперты сходятся во мнении, что атаки беспилотников на Красноярск для противника затруднительны, но возможны. Вопрос о риске атак возник после того, как Москву и Подмосковье 30 мая атаковали 8 дронов.

Военный и эксперт рассказали, могут ли беспилотники атаковать Красноярск
Фото unsplash.com

Эксперты и военные оценили возможность атаки Красноярска при помощи беспилотников после налёта на Москву и Подмосковье. Так, в беседе с NGS24 эксперт Константин Сивков заявил, что 8 дронов были, вероятно, «украинского производства». Возможно, это модель UJ-22 с максимальной дальностью полёта около 800 километров. Красноярск удалён на тысячи километров от Москвы и тем более от Украины.

Однако теоретически могут производиться диверсии при помощи кустарных аппаратов и завербованных украинскими спецслужбами, как их назвал Сивков, «отморозками». Их выявлением и пресечением деятельности должны заниматься, по словам эксперта, МВД и ФСБ. Противнику осуществлять атаки на нестоличные города дорого, а резонанса это не вызовет.

Военнослужащий Сергей (имя изменено), который выполняет боевые задачи с самого начала спецоперации, тоже считает, что атаковать Красноярск с помощью БПЛА затруднительно.

«Надо учитывать, что у дронов ограниченный ресурс работы аккумулятора. Пролететь такое расстояние будет трудно», - пояснил военный «МК в Красноярске».

Однако собеседник не исключил, что могут совершаться диверсии. Как распознать подрывников на железной дороге он рассказывал ранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру