Первый случай боррелиоза зарегистрировали в Красноярском крае

Житель Красноярска подхватил заразного клеща на территории СНТ «Здоровье». Об этом сообщил главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев.

Первый случай боррелиоза зарегистрировали в Красноярском крае
Фото: t.me/goryaev_dv.

В Красноярском крае зарегистрирован первый случай заболевания боррелиозом. Как сообщил в личном телеграм-канале глава краевого Управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев, заболевшим оказался 37-летний житель Красноярска.

Мужчина «поймал» клеща в СНТ «Здоровье». Он самостоятельно удалил его с места присасывания, но сдавать на исследование не стал: раздавил и выбросил.

Спустя пять дней ему пришлось обратиться в поликлинику – на месте присасывания клеща появилось багровое пятно. Мужчину сразу госпитализировали.

- Стоит заметить, что выбрасывать клеща, а уж тем более давить не стоит. Нужно сдать его на исследование, чтобы узнать, не является ли членистоногий переносчиком инфекций, - написал Дмитрий Горяев.

По результатам мониторинга, в этом сезоне 45,5% клещей от числа исследованных в крае являются переносчиками боррелиоза, 4,9% заражены эрлихиозом, 3,3% - анаплазмозом, 1,03% - клещевым энцефалитом.

Напомним, красноярцам разрешили жаловаться на клещей чиновникам в администрациях.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру